Адрес: Москва, ул. 1905 года, д. 7, стр. 1
Метро: ул. 1905 года
График работы: 24/7

Подготовка к МРТ с контрастом

МРТ с контрастом - это процедура исследования с помощью метода магнитно-резонансной томографии с использованием специального контрастного вещества. Благодаря контрасту, который проникает по сосудам в ткани, точность аппаратного исследования возрастает в разы. Контрасное вещество «подсвечивает» внутреннее строение патологии, на снимках четко видны границы пораженных тканей. Для постановки диагноза это имеет огромную роль. Подготовка к МРТ с контрастом

Показания к МРТ с контрастированием

Прохождение данного исследования назначает только врач. Предварительно изучив все данные о пациенте (опрос, анамнез, лабораторные анализы, другие аппаратные исследования, заключения всех медицинских специалистов), врач решает вопрос о необходимости МРТ с контрастом и дает добро на проведение данной процедуры. Она показана в следующих случаях: Подозрение на опухоль или ее наличие. Диагностика позволяет не только определить наличие новообразования, но и выявить границы, глубину залегания патологии. Особенно это актуально при обнаружении опухолей головного и спинного мозга.

  • В послеоперационный период. МРТ помогает увидеть процесс заживления раневой поверхности, например, после удаления грыжи или новообразования. Также врач может различить образование рубца от рецидива.
  • При рассеянном склерозе. Метод дает представление о скорости течения заболевания.
  • При тромбозе сосудов или их аномалии в развитии. Врач выявляет закупорку или аномальную изогнутость кровеносных сосудов, препятствующих свободному течению крови.
  • В травматологии. МРТ помогает более точно обнаружить разрывы связок, сухожилий, травмы менисков коленных суставов, переломы костей, разрывы нервов или сосудов, даже самых мелких.

Подготовка к исследованию

Особо сложной подготовки к проведению МРТ не требуется. Однако есть некоторые нюансы:

  • Исключение составляет исследование органов брюшной полости и малого таза. Здесь нужна специальная подготовка:
    • Специальная диета за 2 - 3 суток до манипуляции. Исключаются продукты, способствующие избыточному газообразованию и вздутию в кишечнике (капуста, любые бобовые, овощи и фрукты в свежем виде, зелень, салаты, жирное мясо, молочные и кисломолочные продукты, шоколад, жареные и острые блюда, мучные и кондитерские изделия, алкогольные и газированные напитки, крепкий чай и кофе). Разрешены продукты, не приводящие к метеоризму: отварное мясо, каши без молока, отварные или приготовленные на пару овощи и фрукты, чай и кофе (без молока, некрепкие и без сахара), компоты (без сахара).
    • При выраженном метеоризме пациенту назначают ветрогонные лекарства.
    • При наличии хронических запоров пациенту назначают слабительное средство или ставят клизму.
  • При анализе любой части тела заранее необходимо сделать тест на чувствительность к контрастному веществу. Нужно понять индивидуальную переносимость препарата.
  • Очень важно для женщин исключить вероятность беременности.
  • При МРТ с контрастированием нужно сдать биохимический анализ крови для определения уровня мочевины и креатинина, чтобы исключить нарушения в работе почек. Это важно, так как контрастный препарат потом будет выводиться из организма через почки. Если отклонения в работе почек будут выявлены, то МРТ с контрастом будет противопоказано.
  • Для пациентов со страхом замкнутого пространства врач назначает успокоительное.
  • Диагностика выполняется на голодны желудок. Последни прием пищи и жидкостей должен быть за 5 - 6 часов до процедуры. Также на этот же срок запрещено курить. Допускается легкий завтрак, если исследование назначено на вечернее время.
  • В некоторых ситуациях врач дает пациенту легкий наркоз.
  • Если пациент вынужден постоянно принимать какие-либо лекарства, он должен сообщить об этом врачу-диагносту.
  • Если имеются результаты прошлых исследований МРТ с контрастированием или выписки из стационара, то нужно их взять с собой на исследование, чтобы врач с нии ознакомился.


Задать вопрос врачу

Код проверки
Нажимая на кнопку, я принимаю соглашение на обработку персональных данных

    Лицензии центра Мед7

    © 2011-2024, Диагностический центр "МедСевен":
    Тел.+7 (495) 989-51-94 Email: reception@moskvia.ru