Top.Mail.Ru
Адрес: Москва, ул. 1905 года, д. 7, стр. 1
Метро: ул. 1905 года
График работы: 24/7

МРТ сосудов шеи

24 февраля 2012   Обновлено: 10 августа 2026

МРТ сосудов шеи — это исследование, которое позволяет увидеть артерии и вены шейного отдела без пункций и разрезов кожи, оценить их проходимость, диаметр и состояние стенок. Метод основан на регистрации сигнала от движущейся крови, поэтому в большинстве случаев контрастное вещество не требуется — томограф «различает» сосуды по самому факту кровотока. Исследование назначают при головных болях, головокружениях, шуме в ушах и подозрении на сосудистую патологию, а его главная задача — найти причину нарушенного кровоснабжения головного мозга на том этапе, когда лечение ещё максимально эффективно.

В клинике «Мед-7» МРТ сосудов шеи выполняется на современном томографе, а заключение готовит врач-рентгенолог с профильным опытом в сосудистой диагностике — это напрямую влияет на то, насколько точно будут описаны нюансы кровотока, которые не всегда заметны на первый взгляд.

ОписаниеЦена До 24 августаЦена ночью Цена выходных
МРТ сосудов шеи5 800 руб.р.5 200 руб.р.4 700 руб.р.4 650 руб.р.
Уважаемые пациенты! В нашем центре действует
- 20% скидка на МРТ - исследования каждую ночь
с 21:00 до 2:00 и с 7:00 до 9:00
(кроме контраста, копчика и ангиографии) Записаться на МРТ сосудов шеи

Что показывает МРТ сосудов шеи

Исследование визуализирует магистральные сосуды шейной области и позволяет оценить их анатомию и функцию. В зону обследования попадают:

МРТ шеи и сосудов

  • общие сонные артерии и зона их бифуркации (разделения на ветви);
  • наружная и внутренняя сонные артерии;
  • позвоночные артерии, идущие в костных каналах шейных позвонков к головному мозгу;
  • яремные вены, отводящие кровь от структур головы и шеи;
  • прилегающие к сосудам мягкие ткани и лимфатические узлы.

На снимках врач оценивает диаметр и протяжённость сосуда, равномерность его просвета, наличие сужений или расширений, а также ход артерии — насколько он соответствует типичной анатомии. По моему опыту, именно ход и вариантная анатомия позвоночных артерий чаще всего требуют отдельного описания в заключении, поскольку у многих пациентов встречаются индивидуальные особенности их расположения.

Коротко о центре томографии "МедСевен"
Адрес:

Москва, метро ул. 1905 года, д. 7, стр. 1

График работы:

без выходных, с 7 утра до 2 ночи

Оборудование:

Мощный томограф Philips 1,5 Тесла

Бесплатная парковка:

при записи сообщите номер авто


Когда назначают МРТ сосудов шеи

Направление на исследование выдают невролог, терапевт, кардиолог или сосудистый хирург, когда клиническая картина указывает на возможное нарушение кровоснабжения головного мозга. Поводом для диагностики становятся:

  • частые или интенсивные головные боли неясного происхождения;
  • головокружения, эпизоды потери сознания (синкопе);
  • шум или звон в ушах, снижение слуха;
  • нарушения зрения — потемнение в глазах, мушки, двоение;
  • резкие скачки артериального давления, плохо поддающиеся коррекции;
  • снижение памяти и концентрации внимания;
  • онемение, слабость в конечностях, нарушение речи или координации движений;
  • травмы шеи в анамнезе;
  • неудовлетворительные или сомнительные результаты УЗДГ сосудов шеи.

Отдельно исследование показано пациентам с факторами риска сосудистых катастроф — атеросклерозом, повышенным холестерином, сахарным диабетом, отягощённой наследственностью по инсульту, а также при планировании операций на сосудах шеи, когда нужна точная предоперационная карта анатомии.

Какие патологии выявляет исследование

МР-ангиография сосудов шеи помогает обнаружить изменения, которые напрямую связаны с риском ишемического инсульта и хронической недостаточности мозгового кровообращения:

Показания МРТ шеи и сосудов

  • стеноз (сужение) артерии — атеросклеротическое, посттравматическое или врождённое;
  • окклюзию — полную закупорку сосуда;
  • аневризмы — локальные выпячивания сосудистой стенки;
  • тромбозы вен и артерий, в том числе тромбоз глубоких вен шеи;
  • диссекцию — расслоение сосудистой стенки, часто связанное с травмой;
  • врождённые аномалии — гипоплазию (недоразвитие) или патологическую извитость позвоночных артерий;
  • артериовенозные мальформации — патологические соустья между артерией и веной;
  • сдавление сосуда извне рубцовой тканью, опухолью или костной структурой.

Важно понимать: заключение по МРТ описывает структурные изменения сосуда, но окончательный диагноз и тактику лечения определяет лечащий врач с учётом клинической картины и данных других обследований.

МРТ сосудов шеи с контрастом

Контрастное усиление при МРТ сосудов шеи применяют не во всех случаях — базовая МР-ангиография строится на естественном сигнале от кровотока и обходится без контраста. Контраст вводят, когда нужна более высокая детализация мелких ветвей сосудов или требуется отличить истинное сужение от артефакта изображения. Отдельное показание — подозрение на тромбоз: контрастное вещество свободно проходит по проходимому сосуду и «обтекает» тромботический сгусток, что делает его границы отчётливо видимыми.

Для контрастирования используют парамагнитные препараты на основе гадолиния. Они не содержат йода и не связаны с лучевой нагрузкой — в отличие от контраста, применяемого при КТ. Перед процедурой с контрастом врач уточняет, нет ли у пациента аллергических реакций и нарушений функции почек, поскольку выведение препарата происходит через почки.

Чем МРТ отличается от УЗДГ и КТ сосудов шеи

УЗДГ (ультразвуковая допплерография) — более доступный и быстрый метод первичного скрининга, но он сильно зависит от опыта врача и анатомических особенностей пациента: например, плохо визуализирует сосуды в области основания черепа. МРТ даёт более полную и воспроизводимую картину, не зависит от «акустического окна» и позволяет одновременно оценить не только сосуды, но и окружающие мягкие ткани — межпозвонковые диски, спинной мозг, лимфоузлы. При этом МРТ не использует ионизирующее излучение, что отличает её от КТ-ангиографии, которая, в свою очередь, точнее показывает кальцинированные бляшки и мелкие костные структуры. Выбор метода — за лечащим врачом, и нередко разные методики дополняют друг друга.

Противопоказания

МРТ шеи

МРТ сосудов шеи не проводят при следующих состояниях:

  • наличие кардиостимулятора, электростимулятора нервов или других несовместимых с МРТ электронных имплантов;
  • ферромагнитные клипсы на сосудах головного мозга, кохлеарные импланты;
  • первый триместр беременности;
  • масса тела пациента, превышающая грузоподъёмность стола томографа;
  • выраженная клаустрофобия — в отдельных случаях исследование можно провести с седацией по согласованию с врачом.

Для МРТ с контрастированием дополнительно учитывают тяжёлую почечную недостаточность и известную аллергию на гадолиниевые препараты. Титановые конструкции и большинство современных зубных протезов, как правило, не мешают проведению исследования, но об их наличии всё равно нужно предупредить врача заранее.

Подготовка к МРТ сосудов шеи

Специальной подготовки бесконтрастная МРТ сосудов шеи не требует — можно приехать на исследование сразу после еды и в привычном режиме дня. Единственное условие — снять перед процедурой металлические украшения, заколки, слуховой аппарат и, при наличии, зубные протезы со съёмными металлическими элементами.

Если планируется исследование с контрастом, стоит не принимать пищу за 3–4 часа до процедуры и ограничить приём воды за пару часов. Пациентам с хроническими заболеваниями почек рекомендуется заранее сдать анализ на креатинин — результат нужен врачу, чтобы оценить, безопасно ли введение контраста. Если ранее уже выполнялась МРТ сосудов шеи, полезно взять с собой диск или снимки прошлого исследования — это помогает оценить динамику изменений.

Как проходит исследование

Процедура полностью безболезненна. Пациент ложится на стол томографа лицом вверх, шею фиксируют специальной катушкой для более чёткого изображения. Стол перемещается внутрь туннеля аппарата, и начинается сканирование — в это время важно лежать неподвижно и стараться меньше глотать, так как движения смазывают изображение.

В процессе исследования томограф издаёт равномерный шум — это нормальная работа оборудования. Пациент постоянно находится на связи с рентгенлаборантом через громкую связь и может в любой момент сообщить о дискомфорте. Если назначена МРТ с контрастом, перед сканированием в вену устанавливают катетер, через который во время процедуры вводят препарат.

Бесконтрастное исследование обычно занимает 20–30 минут, с контрастированием — на 15–20 минут дольше за счёт времени на введение препарата и дополнительную серию снимков.

Расшифровка результатов и сроки заключения

Снимки анализирует врач-рентгенолог: он оценивает диаметр и ход сосудов, равномерность кровотока, состояние стенок и сравнивает картину с результатами предыдущих исследований, если они есть. Заключение с описанием и снимками на диске пациент получает, как правило, в течение нескольких часов после процедуры — в отдельных сложных случаях, требующих консультации нескольких специалистов, срок может быть увеличен.

Заключение по МРТ — это описание структурных изменений сосудов, а не окончательный диагноз. С результатами нужно обратиться к направившему врачу — неврологу, терапевту или сосудистому хирургу, который сопоставит данные МРТ с симптомами и историей болезни.


Стоимость МРТ сосудов шеи в Москве

Цена МРТ сосудов шеи зависит от нескольких факторов: применяется ли контрастное усиление, исследуются ли сосуды шеи отдельно или совместно с шейным отделом позвоночника либо сосудами головного мозга, а также от класса оборудования клиники. Комплексное исследование — например, МРТ шейного отдела позвоночника и сосудов шеи — закономерно стоит дороже, чем изолированная ангиография одной области, поскольку требует больше времени сканирования и более объёмного протокола описания.

Актуальную стоимость МРТ сосудов шеи в клинике «Мед-7» уточняйте у администратора по телефону или в прайс-листе на сайте — там же указаны цены на исследование с контрастом и на комбинированные протоколы (шея + сосуды, шея + головной мозг).

ОписаниеЦена До 24 августаЦена ночью Цена выходных
МРТ шейного отдела6 400 руб.р.5 750 руб.р.5 100 руб.р.5 450 руб.р.
МРТ сосудов шеи5 800 руб.р.5 200 руб.р.4 700 руб.р.4 650 руб.р.
Исследование с контрастом 'Гадовист'7 000 руб.р.7 000 руб.р.-7 000 руб.р.
Выдача пленки со снимком600 руб.р.600 руб.р.600 руб.р.600 руб.р.
МРТ шеи (лимфоузлы, мягкие ткани)8 000 руб.р.6 900 руб.р.6 100 руб.р.6 500 руб.р.
МРТ артерий шеи5 800 руб.р.5 000 руб.р.3 500 руб.р.5 700 руб.р.
Исследование с контрастом 'Омнискан'6 500 руб.р.6 500 руб.р.-6 500 руб.р.
Запись снимка на flash800 руб.р.800 руб.р.800 руб.р.800 руб.р.

Врачи

Запись на «МРТ сосудов шеи»:

Выберите время обследования
с 9:00 до 21:00 - 5 200 р. 5 800 р.
с 21:00 до 2:00 и с 7:00 до 9:00 - 4 700 р. 5 800 р.
Выходной день - 4 650 р. 5 800 р.
Дополнительно
Флешка со снимком - 800 р.
Контрастное вещество - 7 000 р.
Выдача пленки со снимком - 500 р.
Итого 0 р. 0 р.
Нажимая на кнопку, я принимаю соглашение на обработку персональных данных


Шириин-ООЛ Айызаан Хертековна

Об авторе

Шириин-ООЛ Айызаан Хертековна

Доктор МРТ, врач-кибернетик. Выпускница Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н. И. Пирогова.. Стаж работы по специальности – 10 лет.

Комментарий эксперта

МРТ сосудов шеи — одно из ключевых исследований при подозрении на нарушения мозгового кровообращения. Оно позволяет выявить изменения на ранних стадиях, ещё до появления выраженных осложнений. Именно поэтому важно не откладывать диагностику при появлении тревожных симптомов.

Наше оборудование

Philips Intera 1,5 Тесла

Philips Intera 1,5 Тесла

В центре Мед-7 установлен новый мощный высокопольный МРТ томограф Philips Intera 1.5 Тесла производства 2011 года

Задать вопрос врачу

Код проверки
Нажимая на кнопку, я принимаю соглашение на обработку персональных данных
  • Александр • 06 июля 2020
    Добрый день! Делали МРТ мягких тканей шеи, так и не вышло, специалист сказал, что все расплывчато, ничего не выйдет.
    Здравствуйте, Александр! Попробуйте провести УЗИ диагностику, она тоже будет информативна для данной области.

    С уважением, дежурный врач.

  • Екатерина • 20 октября 2017
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мне нужно сделать томографию головного мозга и шейного отдела, но не могу определиться между мрт просто головного мозга или сосудов головного мозга, тоже самое по поводу шеи. Беспокоят сильные головные боли, боли в шеи. была обнаружена 2 года назад грыжа. Лет 7 назад делала снимок: были остаточные признаки повышенного внутричерепного давления. Если делать снимок сосудов головного мозга, то какие-то новообразования же будет не видны? Может есть какие-то общие МРТ по головному мозгу и шеи? Не делать же все 4 процедуры?
    Добрый день, Екатерина! В вашем случае, лучше всего обратиться к неврологу. Он сэкономит ваши время и средства, назначив верный метод диагностики. Возможно вам понадобится УЗИ сосудов шеи, а также МРТ мозга в сосудистом режиме. Все эти исследования вы можете пройти у нас за 2 часа (включая УЗИ): МРТ мозга + сосуды (стоимость днём составляет 7 425 руб., а ночью 6 600 руб.), УЗИ сосудов шеи (стоимость 2 000 руб.). Запись в клинику производится по телефону +7 495 989‑51-94

    С уважением, дежурный врач.

  • Яна • 17 сентября 2017
    Добрый день. Мучают головные боли, начинается справой стороны, под затылком (на шее) и переходит на всё правое полушарие головы. Также, испортилось зрение. До этого сильно ударилась головой, но не обследовалась. Недавно делали мрт головного мозга, нарушений не выявлено. Какой вид мрт лучше всего провести? Заранее спасибо.
    Добрый день, Яна! Вам необходимо посоветоваться с неврологом. В данном вопросе только лечащий врач, исходя из симптомов, назначит вам верный вид обследования. Спасибо за ваше обращение в центр МРТ диагностики "Мед-7"

    С уважением, дежурный врач.

  • Лизи • 07 сентября 2017
    МРТ шеи – что показывает исследование?
    Добрый день, Лизи! МРТ шейного отдела показывает грыжи и другие нарушения в этом отделе позвоночника. Спасибо, что обратились в наш диагностический центр "Мед 7".

    С уважением, дежурный врач.

  • Анатолий • 01 февраля 2017
    Извините! Обобщаю свой ранее поставленный Вам вопрос: Я пережил инсульт 8,5 лет назад. Давно (еще до инсульта) возникают боли в шеи при наклонах, поворотах её и т.д., имеются головокружение, головные боли нарушение сна и памяти. Кроме этого имеется нарушение мочеполовой системы... Связано ли это с какими-то нарушениями в шеи или это последствия инсульта? Заранее благодарен за ответ!!!!!!!
    Анатолий, здравствуйте. По описанной клинической картине можно заподозрить многие заболевания, но предположения не являются основанием для установления достоверного диагноза. Вам необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

    С уважением, дежурный врач.

  • Мария • 14 июня 2016
    Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,с февраля месяца у меня болит голо.Болит за гландой на задней стенке горла,ощущение инородного тела,опухоли.Какое МРТ мне лучше сделать?
    Добрый день, Мария! Рекомендуем Вам сделать МРТ мягких тканей шеи. Перед исследованием Вам обязательно необходимо будет указать пораженную область врачу и лаборанту, который будет проводить Вам исследование.

    С уважением, дежурный врач.

  • Александр • 28 марта 2016
    Неделю назад, катаясь на сноуборде в горах, я сильно упал на шею и голову. На месте мне сделали рентген шеи и нижней части черепа, который не показал никаких нарушений. Но подвижность шеи остается ограниченной и при резких движениях иногда возникает резкая боль в шее. Какой вид МРТ мне стоит сделать для проверки состояния шеи (и может, головного мозга?) и вынесения дальнейших рекомендаций по восстановлению?
    Добрый день! В данном случае хорошо бы сделать стандартное МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника. Рекомендации по восстановлению у невролога и травматолога по результатам МРТ обследования.

    С уважением, дежурный врач.


Лицензии центра Мед7

© 2011-2026, Диагностический центр "МедСевен":
Тел.+7 (495) 989-51-94 Email: reception@moskvia.ru
Наш сайт использует cookie-файлы, данные об IP-адресе и местоположении для того, чтобы предоставить максимально качественные услуги. Узнайте подробнее в Политика использования cookies.