Адрес: Москва, ул. 1905 года, д. 7, стр. 1
Метро: ул. 1905 года
График работы: 24/7

Подготовка к МРТ головного мозга

Правильная подготовка к МРТ головного мозга служит залогом точности результатов обследования. Это один из самых действенных способов обнаружения патологий данного органа. Данная зона считается труднодоступной для исследования. Разные заболевания могут давать схожую симптоматику или протекать бессимптомно. МРТ сосудов головного мозга позволяет выявлять малейшие отклонения от нормы. К достоинствам данной диагностической методики относят:

  • Информативность;
  • Безопасность;
  • Доступность.

МРТ головного мозга диагностирует изменения серого и белого вещества, дает возможность оценивать состояние стенок сосудов и дифференцировать патологии в самом начале их появления.

Как подготовиться к магнитно-резонансной томографии

Принцип действия МРТ состоит в использовании магнитного поля, воздействующего на водные диполи в клетках. По интенсивности обратной реакции оценивают насыщенность тканей жидкостью. Процедура длится примерно полчаса, при использовании контраста – 45 минут.

Пациенту предлагается лечь на мобильную кушетку, после чего его голову закрепляют ремнями, чтобы обеспечить неподвижность. Все это часть подготовки – заключительные манипуляции.

мрт головного мозга

Генератор магнитных импульсов с индикаторами, которые считывают данные, устанавливают в широкой части томографа, обладающей конфигурацией трубы. Платформа с пациентом задвигается в отдел сканирующего аппарата, где выполняется обследование головного мозга в различных проекциях.

Повысить информативность обследования удается за счет применения контрастного препарата, главным компонентом которого является гадолиний. Контраст вводят в вену, он не токсичен. Его выведение из организма занимает 1-2 дня. Контрастное вещество используют для подсветки сосудов мозга, визуализации малейших деформаций в мягких тканях и сосудах.

Во время обследования томограф шумит, уменьшению дискомфорта способствуют наушники или беруши. На консультации врач объясняет пациенту, что будет контролировать процесс из соседней комнаты и что связаться с ним при необходимости можно через систему двусторонней голосовой связи.

Чтобы выполнить МРТ исследование головного мозга, сложной подготовки не требуется. Пациент должен получать консультацию врача, чтобы исключить присутствие факторов, которые расценивают как противопоказание для выполнения магнитно-резонансного обследования. К таковым причисляют:

  • Наличие в теле пациента изделий из металла – это могут быть штифты с зубными коронками или импланты.
  • Интегрированные в организм электромагнитные приборы – кардиостимулятор, помпа с инсулином.
  • Многочисленные татуировки на коже, сделанные с применением красок с высокой концентрацией металла.

Основные предписания, которым должны следовать люди, готовящиеся к МРТ

При использовании контрастного препарата следует проинформировать специалиста, проводящего процедуру, о наличии аллергии, проблемах с сердцем, печенью или почками, прочих выявленных ранее заболеваниях. Пациент должен сказать врачу, какие препараты он принимал в преддверии процедуры.

Если человек, испытывает страх перед замкнутым пространством, об этом тоже следует сообщить доктору. В таких случаях врачи часто назначают седативные препараты, помогающие предотвращать панические атаки в ходе обследования, успешно его завершать.

Женщинам в первый триметр беременности нежелательно делать МРТ. Это объясняется тем, что воздействие магнитного поля на эмбрион во время закладки органов не до конца изучено. Пациенткам в период лактации необходимо в течение двух дней после процедуры избегать кормления ребенка грудью. Это исключит проникновение солей гадолиния при выполнении МРТ с контрастированием в организм малыша.

Непосредственно перед обследованием пациенту предлагается снять свою одежду и переодеться в более удобный медицинский халат. Он не должен заходить в кабинет для диагностики с банковскими карточками, телефоном, ювелирными украшениями или бижутерией, выполненными из металла. Также необходимо снять часы при их наличии.

Выполнив все эти предписания, пациент ложится на выдвижной стол и следует всем рекомендациям доктора в ходе процедуры.

Что недопустимо делать в преддверии МРТ?

Перед обследованием недопустимо употреблять спиртные напитки. Это особенно важно на этапе подготовки к магнитно-резонансной томографии с контрастированием. Этанол отрицательно сказывается на тонусе сосудов, искажает изображения и затрудняет диагностику патологий.

выявление патологий головного мозга на мрт

За два дня до обследования необходимо исключить прием энергетических напитков, уменьшить количество потребляемого кофе и прочих веществ, оказывающих тонизирующее действие. Нежелательно переедать в преддверии магнитно-резонансной томографии.

Недопустим самостоятельный прием медикаментов, если это не согласовано предварительно с лечащим специалистом. Пациенту рекомендуется выспаться перед обследованием, избегать переутомлений.

С какой периодичностью можно делать сканирование томографом?

В ходе сканирования сосудистой системы головного мозга организм не подвергается лучевой нагрузке, поэтому ограничений на частоту такого обследования нет. Решение о целесообразности такой диагностики принимает лечащий врач. При рассеянном склерозе, к примеру, процедуру проводят от 1 до 2 раз в год. Ее назначают после инсультов, профилактическое обследование в таких случаях можно делать до 4 раз за год. При болезни Альцгеймера достаточно разовой диагностики, чтобы подтвердить наличие патологию.

Ограничения по приему пищи и воды

За двое суток до обследования желательно исключить из меню жирные, соленые, острые и жареные блюда. Это позволит избежать перегрузки пищеварительной системы. Диетологи советуют налегать на каши, тушеные в пароварке овощи, нежирные виды мяса. Но эти предписания не носят обязательный характер, когда речь идет об МРТ головы. Они более значимы при МРТ органов брюшной полости.

Рекомендовано соблюдение питьевого режима, важно избегать обезвоживания. Употребляйте воду без газа и компоты. Перед обследованием объем выпитой жидкости не должен быть больше 1,5-2 литров. Последний прием пищи – за 3 часа до диагностики. Употреблять воду можно за 60 минут до начала сканирующего процесса.

Подготовкой к МРТ нельзя пренебрегать, ведь от этого зависит информативность процедуры.

Записаться на сканирование головного мозга при помощи томографа в нашем медицинском центре можно в удобное время.



Задать вопрос врачу

Код проверки
Нажимая на кнопку, я принимаю соглашение на обработку персональных данных
  • Чибизова Евгения • 24.05.2022
    32 года Почему надо успокоиться, не невничать во время проведения МРТ головного мозга? Это на чтото влияет
    Евгения, добрый день!
    Успокоиться необходимо для того, чтобы лежать неподвижно. Чтобы получилось качественное исследование.


  • Ольга • 02.04.2022
    Добрый день Ольга Евгеньевна. Мне назначил невролог сделать мрт головы. вопрос у меня стит пластина в руке и импланты зубов, можно ли делать мрт
    Ольга, добрый день!
    Без данных о металле небезопасно.


Лицензии центра Мед7

© 2011-2024, Диагностический центр "МедСевен":
Тел.+7 (495) 989-51-94 Email: reception@moskvia.ru