Адрес: Москва, ул. 1905 года, д. 7, стр. 1
Метро: ул. 1905 года
График работы: 24/7

МР-пельвиометрия

МРТ для беременных (МР-пельвиометрия)

МР-пельвиометрия представляет собой исследование малого таза у женщин в 3 триместре беременности для выбора оптимальной тактики родоразрешения естественным способом или кесарева сечения. Необходимость исследования продиктована большим количеством «скрытых» форм узкого таза с небольшим уменьшением диаметров, а подчас и нормальными показателями наружных размеров таза, доступных к измерению при акушерско-гинекологическом осмотре. В такой ситуации роды через естественные родовые пути может приводить к травмам головного мозга и позвоночника у новорожденных.

Анатомически узким тазом принято считать таз, в котором все или хотя бы один из размеров укорочен по сравнению с нормальным на 1,5—2 см и более. Роды при узком тазе могут осложняться преждевременным излитием околоплодных вод и отслойкой плаценты, кровотечениями и инфекциями в послеродовом периоде.

Среди методов лучевой диагностики наиболее информативным и безопасным для беременных является МРТ. На МРТ можно оценить строение малого таза, основные акушерские размеры малого таза. На МР-пельвиометрии измеряются размеры входа в малый таз, узкой и широкой части полости таза, выхода из малого таза, межостный и межбугорковый размеры, поперечный диаметр. Дополнительно оценивается состояние лонного сочленения и крестцово-подвздошных сочленений на предмет воспалений и врожденной патологии, способных помешать естественному родоразрешению.

МР-исследование у беременных должно быть максимально коротким по времени. В наше центре протокол МР-пельвиометрии включает наиболее современные и быстрые импульсные последовательности на основе алгоритма параллельного сбора данных, что позволяет провести сканирование за 7 минут.



Задать вопрос врачу

Код проверки
Нажимая на кнопку, я принимаю соглашение на обработку персональных данных
  • Лена • 18.09.2017
    Здравствуйте! Хочу пройти мрт пельвиометрию ДО беременности, для определения параметров таза и его пригодности к родам. Опасно ли это для последующего зачатия, повышает ли риск пороков плода? Желание обследоваться связано с сильным сколиозом. Перед родами обследоваться на мрт, скорее всего, не смогу (живу в провинции ). Спасибо!
    Доброе утро, Елена.
    МР-пельвиометрия - это исследование малого таза у женщин в 3 триместре беременности. Оно необходимо для выбора оптимальной тактики родоразрешения: естественным способом или кесарева сечения. В описании присутствует только размер таза и состояние лобковой кости.
    Исследование проводится строго по направлению от акушера-гинеколога в 3 триместре беременности.
    Опасно ли это для последующего зачатия и повышает ли риск пороков плода - на эти вопросы Вам сможет ответить только врач-гинеколог.

    Спасибо за обращение в центр МРТ диагностики "Мед 7"


Лицензии центра Мед7

© 2011-2024, Диагностический центр "МедСевен":
Тел.+7 (495) 989-51-94 Email: reception@moskvia.ru