Адрес: Москва, ул. 1905 года, д. 7, стр. 1
Метро: ул. 1905 года
График работы: 24/7

Что показывает КТ шейного отдела?

КТ шейного отдела позвоночника - современная, простая и легкая методика рентгеновского исследования тканей. Компьютерная томография позволяет послойно изучить структуру беспокоящего отдела шеи при помощи рентгена.

Процедура абсолютно безболезненна и не требует продолжительной подготовки пациента для ее проведения. Данная диагностическая методика особенно актуальна при следующих типах жалоб:

  • регулярные головные и шейные боли, происхождение которых не выяснено;
  • боли в области плечевого пояса;
  • постоянный шум в ушах;
  • постоянное головокружение, частые обмороки с потемнением в глазах;
  • болевые ощущения, которые распространяются от руки к шее;
  • повышенное артериальное давление;
  • ощущение "мурашек" в пальцах рук;
  • проблемы с памятью, нарушения внимания.
компьютерная томография шейного отдела позвоночника

Врачебное направление на КТ шейного отдела позвоночника выдается при боли в шее, боли в спине, остеохондрозе шейного отдела позвоночника. Показанием для проведения процедуры детям являются ранние аномалии развития, у взрослых это крупные ранения и травмы шеи. Перед операцией посредством компьютерной томографии можно увидеть исходное состояние спинного мозга, сосудов и позвонков. Подозрение на новообразования в костных структурах позвоночного столба злокачественного и доброкачественного типа также требуют проведения КТ: процедура помогает качественно и быстро выявить метастазы. После хирургического вмешательства компьютерная томография позволяет регулярно отслеживать динамику выздоровления пациента. Контроль эффективности проведенного лечения нестандартных заболеваний шеи также требует дополнительных рентгеновских исследований.

Болевой синдром в области шеи может вызывать ущемление межпозвоночных дисков - это расплата многих офисных работников за пассивный образ жизни. МРТ - это процедура, которая при наличии минимального рентгеновского излучения позволяет выяснить состояние нервных корешков и причину болей, вызванных остеохондрозом позвоночника.

Благодаря проведению компьютерной томографии шейного отдела позвоночника, удается в высоком качестве проводить визуализацию не только костных тканей, но и суставов. Современная методика заслужила отличные рекомендации медиков в процессе реабилитации посттравматических нарушений. Как правило, подобное происходит после травмы шеи, а иногда и в процессе неловкого движения. Если хроническая боль становится невыносимой, лечащий невролог может для уточнения причины выдать направление на КТ. Локализация болевых ощущений возможна будет в ближайшее время после проведения процедуры. Томография, какой части шеи вам необходима, врач сможет определить в процессе первичного физического осмотра.

Наш медицинский центр предлагает пройти КТ пациентам разного возраста по приятной цене. Информация о стоимости услуги доступна в прайсе. К вашим услугам - самое современное оборудование и широкий перечень опытных специалистов с большим стажем работы. наши цены вас приятно порадуют - клиника работает без переплат, так что процедура будет доступна гражданам с любым уровнем дохода. Компьютерная томография требует предварительного направления лечащего врача. При себе необходимо иметь результаты первичных осмотров, амбулаторную карту больного и ранние варианты обследования - CD/DVD -диски.

Что показывает рентгеновское исследование?

Компьютерная томограмма позвоночника в шейном отделе включает в себя первые грудные позвонки, основание черепа и семь шейных позвонков. Применение рентгеновских лучей по факту проведения процедуры позволяет с доскональной точностью отобразить:

  • патологические костные наросты;
  • связки, кости, хрящи;
  • посторонние предметы внутри тканей.

При проведении КТ хорошо просматриваются суставы шейного отдела. Нередко они подвержены дистрофическому изменению, которое отлично визуализируется при помощи снимка. Исходя из результатов томограммы, можно детально увидеть области сужения позвоночного канала. Процесс этот может быть сопряжен с врожденными пороками, дегенеративными изменениями вследствие старения. Он может приводить к многочисленным осложнениям, в том числе и нарушениям деятельности спинного мозга.

Помимо уплотненных структур, Компьютерная томограмма показывает также и полые органы: это пищевод, носоглотка, трахея и гортань. Рентгеновский снимок может быть дополнен процедурой контрастирования. Для этого в кровь пациента вводятся йодистые препараты. Распространяясь по мягким тканям и сосудам, йод вызывает их окрашивание, что позволяет четко разглядеть на фото пораженные участки.

Показана ли компьютерная томограмма детям?

КТ является наиболее информативной и современной методикой, позволяющей выявить различные заболевания на их ранней стадии. Процедуру можно проводить в любом возрасте, однако существуют определенные нюансы при назначении ее маленьким детям.

компьютерная томография детям

Детский организм более тонко, нежели взрослый, воспринимает радиационное излучение. По этой причине без лишней необходимости, любую КТ малышам лучше не делать. Существует адекватный заменитель процедуры - это магнитно - резонансная диагностика без применения рентгена. Однако нераспознанная болезнь хуже всего. И от компьютерной томографии детям отказываться не следует. Наш медицинский центр предлагает компьютерную томографию шейного отдела позвоночника детям от пяти лет. Для прохождения процедуры требуется направление лечащего врача.

Как подготовиться к КТ в домашних условиях

Для проведения процедуры пациент с собой должен взять выписку из амбулаторной карты с результатами более ранних обследований. Это поможет специалисту более детально спланировать проведение процедуры. В случае необходимости дополнительного контрастирования. дополнительно требуется сдать анализ крови на креатинин - его повышенное содержание является противопоказанием к процедуре, поскольку контрастирующий препарат будет медленно выводиться из организма.

Специальной подготовки данный вид рентгеновского обследования не требует. Однако за 40-50 минут до начала процедуры необходимо воздержаться от питья и еды. Можно слегка перекусить прямо перед выходом из дома, во избежание побочных эффектов.

Проведение КТ шейного отдела

Отправляясь на процедуру, необходимо выбирать одежду без металлических деталей - кнопок, пуговиц, бегунков. Также перед обследованием снимаются ювелирные украшения, способные оставить тени на снимке. Пациента в кабинете укладывают на передвижной стол, который заезжает в камеру аппарата. оснащенного датчиками с рентгеновским излучателем. В процессе вращения камеры вокруг стола, происходит послойное сканирование шейных структур и тканей. Последующий этап - передача данных на компьютер.

Лежать во время процедуры необходимо неподвижно, потому что любое шевеление делает фото некачественным. Во время проведения КТ в кабинете пациент находится один - специалист наблюдает за процессом из соседнего помещения через стекло. Болевых ощущений КТ шейного отдела позвоночника не вызывает - может быть небольшой дискомфорт от шума при движении оборудования. Последующая расшифровка результатов проведенной процедуры выполняется специалистом лучевой диагностики.

Основное преимущество КТ - возможность преобразования ряда плоских изображений в одну трехмерную модель, которая позволяет досконально выявить все патологии в заданной области. Благодаря современному программному обеспечению, снимки можно увеличивать без изменения их качества. Проведение процедуры абсолютно безболезненно и не требует дополнительной подготовки пациента перед ее началом.

компьютерная томография шейных позвонков

Услуга компьютерной томографии предлагается специалистами нашего медицинского центра. Опытные врачи с продолжительным опытом работы тщательно исследуют полученные рентгеновские снимки. Наличие необходимой технической базы и современных диагностирующих материалов на основе западных технологий делает процедуру проведения КТ легкой и непринужденной. Стоимость услуги близка к бюджетным аналогам, поэтому в наш медицинский центр можно отправляться напрямую по направлению врача. Предварительная запись проводится как напрямую в клинике, так и посредством электронной заявки на нашем сайте.

Частный медицинский центр, в отличие от государственных клиник - это идеальное место для проведения компьютерной томографии. К вашим услугам - профессиональное оборудование, приятный и вежливый персонал, а также отсутствие утомительных очередей. Мы будем рады новым и постоянным клиентам нашей клиники.



Задать вопрос врачу

Код проверки
Нажимая на кнопку, я принимаю соглашение на обработку персональных данных
  • ELena Ryumina • 29.05.2023
    Здравствуйте. У меня болит часто шея справа в районе 6 и 7 позвонка, часто голова с правой стороны до виска и сустав плеча правого. Хочу сделать КТ чтобы узнать, что там или необходимо МРТ? У нас МРТ очень старый закрытого типа, немогу его стерпеть. А КТ могу. Имеется грыжи Шморля в шее почти во всех позвонках кроме 6 и 7. Там хрустит что-то при повороте головы. Лордоз есть. Нейрохирург смотрел рентгеновские снимки сказал нормальные.Я жаловалась на головные боли приступы тахикардии при этом или даже экстрасистолии особенно когда болит голова. Диск между 6 и 7 сказал не снижен и боль там. Как вы считаете КТ будет информативно?
    И еще вопрос в прошлом году в августе делала эндоскопическое удаление грыжи в пояснично крестцовом отделе(последний поясничный и первый крестцовый) Грыжа между ними справо удалили а слево была меньшего размера и не доходила до нерва. Сказали она сама уйдет после операции на место. Сейчас побаливать стала слева и хотелось бы узнать ушла она или нет и сколько ей надо на это времени? Можно это узнать на КТ?
    Елена, добрый день!
    КТ в нашем центре нет.


Лицензии центра Мед7

© 2011-2024, Диагностический центр "МедСевен":
Тел.+7 (495) 989-51-94 Email: reception@moskvia.ru