Адрес: Москва, ул. 1905 года, д. 7, стр. 1
Метро: ул. 1905 года
График работы: 24/7

Абсорбциометрия

Абсорбциометрия

Абсорбциометрия информативный метод диагностики, позволяющий выявить остеопороз на ранних стадиях. Основными показателями прочности костной ткани является минеральная плотность костей, или МПК, и качество самой кости, то есть ее микроархитектоника.

Стандартная рентгенография, которая ранее являлась основным методом диагностики остеопороза, способна лишь подтвердить этот диагноз, причем на этапе значительной потери костной ткани 25-30%. Двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия является единственной стандартизированной диагностикой с высокой степенью точности до 99%. Благодаря этой диагностике специалист может определить остеопороз на этапе деминерализации, начиная с 2-3% потери костной массы.

Принцип действия денситометров основан на рентгеновском излучении, которое по-разному поглощается тканями различной плотности. Соответственно, в зависимости от коэффициентов поглощения вычисляются показатели МПК и выявляются зоны деминерализации в кости.

Диагностировать остеопороз можно после исследования двух областей: поясничного отдела позвоночника и проксимального отдела бедренной кости. Современные приборы имеют различные программы, которые позволяют индивидуально настраивать и калибровать исследование под конкретного человека.

Двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия

Заключение о наличии остеопороза формируется на основании двух критериев: Т и Z-показателей.

  • Т-показатель значение минеральной плотности кости данного пациента, которое сравнивается со средним значением, полученным у здорового 30-летнего человека;
  • Z-показатель значение МПК, которое сравнивается с нормальными значениями этой же возрастной группы.

Результаты этих сравнений выводятся в процентах и указываются в коэффициенте SD. Соответственно, нормальные значения, по рекомендациям ВОЗ, должны находиться в границе от +2.5 SD до -1 SD. Значения, ниже -1 SD классифицируются как остеопения, а значения ниже -2.5 SD говорят о развитии остеопороза.

Для каждой возрастной группы, пола и этнической принадлежности разработаны собственные нормальные критерии, которые могут различаться в разных странах. Небольшой разброс объясняется тем, что у различных популяций нормальные показатели незначительно отличаются.

Таким образом, абсорбциометрия дает полную и достоверную информацию о состоянии минеральной плотности кости, состоянии трабекулярного и кортикального слоя, а также указывает состояние микроархитектоники кости.

Цена

Цена двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии в МЕД-7 составляет 2 200 рублей. Процедура проводится на современной денситометрической системе, позволяющей выявлять не только ранние стадии остеопороза, но и оценивать кортикальный слой, получать высококачественные изображения и диагностировать компрессионные переломы.

*Денситометрия временно не работает

Описание Цена
Абсорбциометрия 3 328 руб.р.
В услугу абсорбциометрия входит:
  • Результаты исследования, распечатанные в виде цветной бумажной копии(А4)
  • Заключение врача
  • Рекомендации врача

Запись на денситометрию

Ваша заявка отправлена. С Вами свяжутся в течение 1 часа.
verification code

Читайте также




Задать вопрос врачу

Код проверки
Нажимая на кнопку, я принимаю соглашение на обработку персональных данных
  • Anonymous • 08.08.2022
    У меня относительно свежий перелом позвоночника. Когда имеет смысл сделать денсиметрию?
    Алена, добрый день!
    Перелом позвоночника не влияет на результат денситометрии, поэтому делать можно в любое удобное для вас время. Главное, чтобы в организме не было металлоконструкций. К сожалению, в данное время наш центр не оказывает данную услугу.


  • роман батурин • 05.08.2020
    ЗДРАВСТВУЙТЕ! СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА У ВАС МОЖНО СДЕЛАТЬ ДВУХЭНЕРГЕТИЧЕСКУЮ РЕНТГЕНОВСКУЮ АБСОРБЦИОМЕТРИЮ МНЕ НУЖНО ПОСЛЕ ПЕРЕЛОМА ЛОДЫЖКИ ЛАТЕРАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАЛСЯ НЕНАГРУЗОЧНЫЙ ОСТЕОПОРОЗ

    Здравствуйте, Роман! У нас в клинике только такие виды денситометрии:


    Денситометрия двух тазобедренных суставов


    Денситометрия одного тазобедренного сустава (шейка бедренной кости)


    Денситометрия поясничного отдела позвоночника


    Денситометрия поясничного отдела позвоночника и шейки бедренной кости


    Денситометрия поясничного отдела позвоночника и двух тазобедренных суставов


    Денситометрия предплечья



Лицензии центра Мед7

© 2011-2024, Диагностический центр "МедСевен":
Тел.+7 (495) 989-51-94 Email: reception@moskvia.ru