Адрес: Москва, ул. 1905 года, д. 7, стр. 1
Метро: ул. 1905 года
График работы: 24/7

Виды МРТ диагностики

Суть методики

Суть магнитно-резонансной томографии заключается в способности атомов водорода, находящихся во всех структурах человеческого организма, реагировать на электромагнитные волны на фоне постоянного магнитного поля. Аппараты считывают полученные отклики, в результате чего формируется 3D модель органа или определенного участка тела. Результатом обследования является серия снимков, позволяющих выявить минимальные изменения в органах и системах и вовремя начать лечение или максимально точно спланировать хирургическое вмешательство.

Выделяется несколько разновидностей магнитно-резонансной томографии. В первую очередь, выделяются отдельные виды МРТ в зависимости от локализации исследуемой области. Помимо этого, выделяются два типа МРТ в зависимости от использования контрастного вещества, а также исходя из вида магнитно-резонансного томографа.

По исследуемой области

Магнитно-резонансная томография (МРТ) делится на несколько больших групп в зависимости от выбранной области. В каждой группе выделяются отдельные виды МРТ с более узкой областью обследования.

МРТ шейного отдела и головы

Исследование этой области проводится как планово, так и экстренно при подозрении на патологические процессы, несущие угрозу жизни пациента. Выделяют следующие виды МРТ:

МРТ шейного отдела и головы
  • Головной мозг. Исследование включает оценку структуры и состояния полушарий мозга, ствола, что позволяет выявить образования, очаги кровоизлияний, отеки, признаки воспалительных процессов, последствия травм, а также врожденные нарушения строения.
  • Гипофиз. Обследование направлено на оценку состояния железы и выявление опухолевых процессов или аномалий строения.
  • Головы. Включает получение снимков как головного мозга, так и шейного отдела. Направлено на выявление патологических состояний при наличии нехарактерных жалоб, например, постоянных головных болей.
  • Щитовидная железа. МРТ назначается в сложных случаях, когда УЗИ и лабораторные анализы не дают исчерпывающей картины, а компьютерная томография противопоказана из-за невозможности применения контрастного вещества на основе йода.

Также данный вид обследования позволяет выявить нарушения со стороны основных нервных ветвей, ЛОР-органов и зубочелюстной системы.

МРТ грудного отдела

Данная группа включает МРТ трех отделов:

  • Сердце. Магнитно-резонансная томография позволяет выявить малейшие нарушения структуры органа и окружающих тканей, определить состояние клапанов, мышечных структур.
  • Легочно-бронхиальная система. На МРТ отчетливо видны структурные изменения бронхов в виде утолщений, дилатации, изменения в сосудах.
  • Молочная железа. Исследование этой области особенно важно для получения исчерпывающей информации о состоянии тканей грудной железы как у мужчин, так и у женщин.

Особенно часто МРТ грудного отдела назначается при подозрении на тяжелые патологии сердца, а также при высокой вероятности опухолевых процессов в органах дыхательной системы и молочных железах.

МРТ отделов позвоночника

Обследование направлено на оценку состояния не только позвоночного столба, но и окружающих мягких тканей. Это позволяет выявить опухоли, сосудистые изменения, воспалительные процессы и так далее. В зависимости от имеющихся показаний назначается МРТ позвоночника с указанием конкретного отдела:

  • Грудной отдел с целью выявления опухолей, патологий спинного мозга, участков защемления и последствий травм.
  • Пояснично-крестцовый отдел с целью выявления врожденных аномалий, патологий связочного аппарата, жировой клетчатки, межпозвонковых дисков и подпаутинного пространства.
  • Шейный отдел для выявления пороков развития, воспалительных процессов, дегенеративных изменений, опухолей и сколиоза.

В сложных случаях, когда магнитно-резонансная томография не дает исчерпывающей информации, назначается мультиспиральная компьютерная томография.

МРТ брюшного отдела и органов малого таза

МРТ органов брюшной полости позволяет оценить состояние мочевого пузыря и его протоков, желудка, почек, селезенки, аорты, лимфоузлов, кишечника и всех его отделов, а также почек и надпочечников. Назначать МРТ может терапевт, гинеколог, проктолог, онколог или любой другой врач, специализирующийся на патологиях внутренних органов.

МРТ костей и суставов

Посредством магнитного поля возможно выявление таких патологий, как артриты, артрозы, травмы связочного аппарата, суставных элементов, воспалительные процессы и т.д. В зависимости от конкретного сустава выделяется МРТ голеностопа, колена, бедра, плеча, кисти и так далее. Особенно важное значение получения послойных изображений имеет на этапе планирования операций по трансплантации суставов и отдельных элементов.

МРТ сосудов

Томография сосудов с использованием магнитного поля называется ангиографией. Этот метод позволяет оценить не только состояние кровеносных сосудов, но и особенности кровотока и наличие проблемных участков. Исходя из имеющихся анализов, лечащий врач может назначать обследование следующих областей:

    МРТ сосудов
  • Головной мозг. В этом случае применяют аппараты с напряжением магнитного поля от 0,3 Тесла.
  • Шейный отдел. Особенно часто подвергается обследованию, так как здесь локализуются все важные сосуды.
  • Позвоночник. МРТ позволяет выявить как врожденные аномалии, так и последствия дегенеративных процессов или травм.
  • Коронарные сосуды (сердце). В ходе исследования могут быть выявлены аневризмы, атеросклеротические изменения, сужения сосудов, расслоение аорты и другие патологии, опасные для жизни.

Какая именно область подлежит обследованию, решает только врач после оценки анализов и результатов других обследований.

Другие виды обследований

Помимо перечисленного, проводится МРТ отдельных отделов с онкопоиском. Это новейший метод выявления злокачественных образований. Соответственно, может проводиться магнитно-резонансная томография мозга и сосудов, позвоночника и конечностей, всей грудной клетки, всей области брюшной полости, малого таза и так далее. Такой тип исследования особенно необходим при подозрении на метастазирование основной опухоли.

С контрастированием и без

Полученные результаты зависят от выбранного вида обследования. Традиционное выполнение томографии осуществляется без применения контрастного вещества. В том случае, когда полученных сведений недостаточно, показано введение контраста. Для такого вида исследования используются препараты на основе гадолиния. Они усиливают сигнал магнитного поля и повышают качество и детализацию изображения. При проведении МРТ могут использоваться следующие способы введения контраста:

  • Однократное внутривенное введение вещества.
  • Длительное введение контраста капельным путем.
  • Пероральные формы препарата (используются для получения более детальных снимков органов пищеварения).

Время процедуры при применении контрастных препаратов увеличивается. То же касается и цены. Но количество полученных снимков будет значительно выше, что повышает информативность диагностики.

По типу аппарата

При обследовании пациента врач определяет, на каком аппарате необходимо сделать томографию. Выделяются два вида оборудования:

  • Открытый тип. В этом случае генератор магнитного поля вращается вокруг стола с пациентом. Соответственно, нет закрытого пространства и связанного с этим стресса. Метод подходит для детей, пациентов с крупной массой тела и высокого роста.
  • Закрытый тип. Представляет собой туннельный вариант аппарата. При проведении исследования может возникнуть страх и паника в связи с закрытым пространством, что требует определенной подготовки пациента.

МРТ является относительно безопасной процедурой, она проводится при большом количестве патологий и позволяет выявить малейшие изменения в тканях. При этом качество изображения, детализация, толщина срезов зависят от выбранного типа аппарата, используемого в клинике.



Задать вопрос врачу

Код проверки
Нажимая на кнопку, я принимаю соглашение на обработку персональных данных

    Лицензии центра Мед7

    © 2011-2024, Диагностический центр "МедСевен":
    Тел.+7 (495) 989-51-94 Email: reception@moskvia.ru