Адрес: Москва, ул. 1905 года, д. 7, стр. 1
Метро: ул. 1905 года
График работы: 24/7

Рентген или МРТ

Точнее, к каждому существуют специфические показания и противопоказания. МРТ дает наиболее ценные сведения о внутренних органах, тогда как рентген больше подходит для диагностики твердых структур. Костей, хрящей и основных связок, дисков позвоночника. МРТ отлично визуализирует мягкие ткани, богатые водой, и соответственно, водородом, вызывающим максимальные магнитные изменения при сканировании.

Компьютерная томография как альтернатива рентгена

Из-за значительной лучевой нагрузки при использовании традиционного метода обследования, получила широкое распространение компьютерная томография (КТ). Меньшее по интенсивности рентгеновское излучение направляется под изменяющимися углами в динамике. Могут использоваться несколько излучателей, дающих сходящиеся лучи в нужной точке. Это позволяет получить четкое изображение с минимальным облучением прилегающих органов и тканей.

Основное преимущество классического рентгена заключается в простоте оборудования и меньшей стоимости процедур. Почти в любой поликлинике установлен рентгеновский аппарат. Компьютерный томограф доступен еще далеко не везде, хотя объективно лучше рентгена с прямым распространением мощных лучей из одного источника. В отличие от обычного рентгена, на томограммах достаточно хорошо визуализируются и неплотные ткани. Но все же КТ уступает МРТ по четкости изображений и уровню детализации мелких образований на снимках.

рентген

Показания к проведению МРТ

  • Подозрение на мягкотканевую опухоль.
  • Оценка воспалительных процессов.
  • Изучение мозга, органов грудной и брюшной полости.
  • Визуализация труднодоступных частей тела.
  • Обследование сосудистого русла без контрастирования.

Если у пациента аллергия на контрастирующие препараты для рентгеноскопии, во многих случаях возможно получение информации о сосудах при помощи МРТ. Заглянуть внутрь спинномозгового канала с составлением подробной картины мозговых оболочек тоже позволяет только МРТ.

Противопоказания к процедуре МРТ

  • Наличие несъемных металлических протезов у пациента.
  • Вживление в организм кардиостимуляторов, инсулиновых помп и другой чувствительной электроники.
  • Выраженное психическое возбуждение, боязнь замкнутых пространств, детская непоседливость.

МРТ занимает намного больше времени, чем КТ, и совсем несравнима по длительности с простым рентгеном. Когда проводится рентгенография, облучение занимает считанные секунды. МРТ длится от 15-20 до 30-40 минут, в зависимости от поставленных врачом задач.

Показания к проведению рентгена

  • Попадание внутрь тела твердых предметов.
  • Переломы, разрывы связок, изменения суставов.
  • Подозрение на опухоли из твердых тканей.
  • Туберкулез и другие массивные поражения легких.
  • Исследование полых органов с контрастированием.

Когда в желудочно-кишечный тракт вводится контрастное вещество, чтобы оценить состояние стенок и характер моторики, рентген дает наглядные изображения. При использовании УЗИ или МРТ не получится столь хороший результат, учитывая подвижность и сравнительно малую толщину стенок желудка с кишечником.

Противопоказания к рентгену

  • Детский возраст (только по жизненно важным показаниям).
  • Беременность или кормление ребенка грудью.
  • Большая доза облучения в прошлом.

Необходимо учитывать, сколько рентген получил человек на протяжении предыдущей жизни. Например, участников ликвидации последствий аварий на АЭС не следует нагружать дополнительной радиацией. То же касается людей, проходивших курс лучевой терапии радиоизотопами или рентгеном. Тогда как не дающая лучевой нагрузки МРТ проводится без подобных ограничений.

Сравнение процедур с учетом комфорта для пациента

Обычно такая неинвазивная процедура, как рентген или МРТ не требует специальной подготовки. У прошедшего через эти методы диагностики человека не возникают какие-либо нарушения жизнедеятельности. Сразу после прохождения рентгена или выйдя из камеры для проведения МРТ можно отправляться домой, работать, водить автомобиль. В данном смысле мало отличается МРТ и любой вид исследования, связанный с использованием рентгеновского излучения. Но поскольку МРТ требует значительно больше времени, лучше все же немного подготовиться к процедуре. Посетить туалет перед МРТ, принять небольшое количество легкой пищи, если разрешает доктор. Сканирование иногда затягивается почти до часа, и неудовлетворенные физиологические потребности становятся причиной дискомфорта.

В отличие от МРТ, типичный клинический рентген не является поводом заботиться о комфорте пациента на протяжении целых 30-60 минут при сложных обследованиях. Непосредственно процедура занимает секунды, гораздо больше времени уходит на раздевание и одевание, чем сам рентген. Когда просвечивание рентгеном делается больным, находящимся поблизости в стационаре, сокращается и длительность манипуляций, связанных с одеждой. При необходимости малоподвижного человека доставляют в инвалидном кресле медицинские работники. Для проведения рентгена достаточно поместить исследуемую часть тела между излучателем и детектором, то есть, цифровым рентгеноскопом в современных условиях. Рентгеновские аппараты, работающие с пленкой на основе соединений серебра, почти ушли в прошлое из клинической практики.

Для доставки человека с ограниченной подвижностью на МРТ тоже можно использовать каталку или носилки, но лучше сразу убрать металлические предметы из поля досягаемости магнитной камеры. Когда аппарат для МРТ открыт, и случайно включается сильное поле, вещи, сделанные из ферромагнитных материалов способны перемещаться на большие расстояния даже будучи массивными. В зависимости от характера заболевания, пациента помещают в камеру лежа на спине, животе или боку. Для облегчения переносимости вынужденной позы применяют дополнительные мягкие подкладки, валики или подушки.

рентген с контрастным веществом

При прохождении рентгена со введением контрастирующих препаратов следует выяснить, возникали ли ранее аллергические реакции на подобные вещества. Затем вводят небольшое количество препарата и наблюдают за реакцией организма, о чем обязан позаботиться врач или медсестра. Если контраст не приводит к проявлению аллергии, продолжают процедуру. Аллергологическая проба обязательна при неизвестном анамнезе. В этом случае речь идет не о комфорте или дискомфорте, под угрозой здоровье человека, иногда возникают опасные для жизни состояния. На МРТ довольно редко используются контрастные препараты, что исключает проблемы, связанные с аллергизацией.



Задать вопрос врачу

Код проверки
Нажимая на кнопку, я принимаю соглашение на обработку персональных данных

    Лицензии центра Мед7

    © 2011-2024, Диагностический центр "МедСевен":
    Тел.+7 (495) 989-51-94 Email: reception@moskvia.ru