Адрес: Москва, ул. 1905 года, д. 7, стр. 1
Метро: ул. 1905 года
График работы: 24/7

Побочные эффекты после МРТ с контрастом

МРТ или магнитно-резонансная томография иногда выполняется с применением контрастного вещества. Его вводят пациенту с целью лучшей визуализации диагностируемого участка тела. Благодаря контрасту на снимках становится четко видно очертания и мелкие детали исследуемой части поврежденного органа, более подробно можно разглядеть его анатомическую структуру, увидеть путь пролегания лимфатических и кровеносных сосудов.

Побочные эффекты после МРТ с контрастом

Состав контрастного вещества при МРТ

Контрастное вещество - это специальный химический состав, представляющий собой хелатные комплексы гадолиния. Гадолиний, в отличие от йода или сульфата бария, которые входят в состав рентгеноконтрастного вещества, используемого при КТ, является гипоаллергенным и нетоксичным веществом. К тому же раствор вводится в малых дозах и без остатка выводится из организма через почки и с калом в течение суток.

Преимущества диагностики МРТ с контрастом

На данный момент камера МРТ - это самый передовой аппаратный метод диагностики. Главное преимущество МРТ с контрастом заключается в высокой информативности. Благодаря послойным снимкам получается полная и объемная картина исследуемого участка. Контрастное усиление помогает буквально в деталях разглядеть и выявить причину патологии.

Кроме того МРТ - это неинвазивная процедура, а значит осуществляется без вмешательства в тело человека с нарушением целостности его тканей. Однако при контрастировании раствор гадолиния вводится внутривенно через совсем небольшой прокол.

Процедура МРТ безопасная. Магнитное поле, в которое помещают пациента, не оказывает вредоносного действия на его организм, не имеет лучевую нагрузку. Именно поэтому этот метод можно проводить детям и беременным женщинам со второго триместра. Соблюдая технику безопасности и все меры предосторожности, диагностика проходит без отрицательных последствий.

Преимущества диагностики МРТ с контрастом

Побочные эффекты после МРТ с контрастом

Несмотря на положительные стороны исследования с помощью контрастного МРТ в определенных случаях после процедуры наблюдаются побочные эффекты. К тому же некоторые пациенты имеют противопоказания к ней. Контрастное вещество разработано так, что в его состав входят компоненты, которые не вызывают аллергии, но у некоторых людей с повышенной чувствительностью все же может наблюдаться аллергическая реакция на определенные составляющие раствора. Они выражаются в следующих проявлениях:

  • покраснение кожи в месте инъекции. Может появиться боль, припухлость, отек, местное повышение температуры;
  • слезотечение, насморк, першение а горле, чихание;
  • чувство слабости; головная боль, головокружение, одышка, тошнота.
  • пятна по всему телу, зуд;
  • развивается симптоматика отека Квинке;
  • самое тяжёлое состояние - анафилактический шок. Развивается крайне редко.
Побочные эффекты после МРТ с контрастом

Перед процедурой врач обязательно спрашивает пациента о его аллергологическом анамнезе. Кроме того, для предотвращения возможного иммунологического ответа перед исследованием выполняют аллерготест.

Другая реакция организма на МРТ заключается в вегитососудистых нарушениях. Она выражается в:

  • головокружении;
  • треморе рук, слабости в ногах;
  • выступает пот;
  • сердцебиение.

Чаще такие проявления наблюдается у людей с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, нервной системы, нарушениями в работе вестибулярного аппарата, проблемами с позвоночником.

Длительное вынужденное нахождение в неподвижной позе у людей с шейным остеохондрозом приводит к мышечным спазмам, пережиму сосудов и нервов. Поэтому может развиться головная боль, с ней же связанное чувство тошноты, шум или звон в ушах, а также онемение конечностей. В таких случаях в камере МРТ имеется "тревожная кнопка". Пациент может моментально вызвать рентгенлаборанта, чтобы прекратить процедуру и оказать помощь.

Ещё одна группа побочных эффектов относится к высокочувствительным, тревожным, людям с клаустрофобией. Им трудно переносить неприятный звук системы и замкнутое пространство. При использовании прибор издает специфический шум, выключить который невозможно. Кто-то слышит скрежет, кто-то гул и свист, а кому-то кажется крик. Данные ощущения связаны с особенностями восприятия. К тому же, некоторые пациенты считают, что такие пугающие их звуки может издавать только сломанный аппарат. Однако это не так. Чем выше мощность установки, тем сильнее звук - такая закономерность в работе аппарата. Поэтому в некоторых клиниках пациентам выдают беруши или специальные наушники, чтобы приглушить шумовое воздействие.

Людям, страдающим клаустрофобией или просто тревожным, рекомендуют принять успокоительное средство перед диагностикой.



Задать вопрос врачу

Код проверки
Нажимая на кнопку, я принимаю соглашение на обработку персональных данных

    Лицензии центра Мед7

    © 2011-2024, Диагностический центр "МедСевен":
    Тел.+7 (495) 989-51-94 Email: reception@moskvia.ru