Адрес: Москва, ул. 1905 года, д. 7, стр. 1
Метро: ул. 1905 года
График работы: 24/7

МРТ при беременности

История МРТ началась в 1930 - х годах, когда Феликс Блох и Эдвард Миллс Пёрсел открыли ядерный магнитный резонанс. Он подразумевает изменение структуры атомных ядер в магнитном поле под влиянием радиочастотных волн.

Основная работа над технологией МРТ производилась в 1970 - х, когда ученый Пол Лотербур предложил применять ядерный магнитный резонанс для двухмерных снимков внутренних структур объекта. За это он был награждён Нобелевской премией по медицине в 2003 году вместе с Петером Мэнсфилдом, которому также принадлежит большой вклад в развитие МРТ.

Таким образом, в конце 20 века МРТ стала распространенной диагностической практикой во многих странах мира.

Принцип работы МРТ

Работа МРТ основывается на ядерном магнитном резонансе. При выполнении исследования беременная женщина помещается в камеру, где создается магнитное поле. Под его действием протоны атомов водорода выстраиваются в тканях организма по линиям магнитного поля. После этого активируется радиочастотная катушка, которая генерирует короткие импульсы радиочастотной энергии. Эта энергия вынуждает протоны перестраиваться в активное состояние.

Принцип работы МРТ

После завершения воздействия радиочастотного поля, протоны занимают свое первоначальное местоположение, излучая при этом энергию, которую и захватывает радиочастотная катушка, отображая анатомические образования тела пациента.

Таким образом, МРТ не подразумевает ионизирующего излучения как при рентгенологических способах (компьютерной томографии или рентгене).

Безопасно ли МРТ исследование при беременности

При сравнительной безопасности использование МРТ при беременности должно быть строго обосновано. Если доктор считает необходимым дать направление на МРТ, это означает, что выгода от процедуры для матери выше, чем возможный риск для плода. Например, при необходимости исключить или подтвердить наличие опухоли, кровоизлияния или других серьезных нарушений, рационально проводить исследование.

При осуществлении МРТ головного мозга или ангиографии, то есть исследовании сосудов, могут использоваться контрастные вещества. Эти препараты расширяют возможности диагностики, но использование их при беременности ограниченно ввиду потенциального риска для плода. В некоторых клинических случаях, когда есть риск прерывания жизни матери и ребёнка, разрешён к применению йогексол ( торговое название препарата Омнипак). Категорически запрещено использовать гадолиний во время беременности, так как он попадает в организм ребенка через гемоплацентарный барьер, как следствие оказывает влияние на развитие плода.

Правила проведения МРТ у беременной

При выполнении мрт беременной придерживаются алгоритма поведения, который позволяет рационально планировать и осуществлять индивидуальный подход к беременной женщине.

К таким этапам тактики медицинского персонала относятся:

  • определение показаний и противопоказаний к мрт диагностике;
  • проведение исследования;
  • написание заключения. На базе собранных полученных изображений с помощью МРТ, рентгенолог делает вывод об обнаруженных изменениях в организме.

Показания и противопоказания

Перед тем, как проводить МРТ женщине на любом сроке гестации необходимо определить существование противопоказаний и показаний для диагностического метода.

В клинической практике ограничения разделяют на абсолютные, подразумевающие полный запрет на осуществление процедуры МРТ при беременности, и относительные, когда польза превалирует над возможными рисками. Беременность не является категорическим противопоказанием.

Абсолютные противопоказания:

  • возникшая родовая деятельность;
  • присутствие ферромагнитных материалов (из никеля, железа или кобальта);
  • электрокардиостимулятор.

Относительные:

  • первый триместр беременности. Выполнение мрт при ранних сроках беременности не рекомендовано ввиду того, что врач стремится оградить пациентку от любых рисков при закладке органов ребенка по 13 неделю беременности. В последующий срок расширяется диапазон показаний для проведения мрт;
  • выраженный синдром аорто — кавального сдавления;
  • страх нахождения в тесных пространствах (клаустрофобия).

Главными причинами для выполнения МРТ в период беременности на протяжении всех триместров являются:

  • необходимость получения экстренной медицинской помощи;
  • невозможность получить все диагностические данные во время беременности с помощью других методов;
  • случаи, в которых диагностика в послеродовом периоде будет поздно оказанной.

Во втором и третьем триместрах, то есть начиная с 14 недели беременности, выделяют 4 основные группы показаний:

  • Выявление патологии фето- или пельвиметрии.

Пельвиметрия — это диагностика размеров таза женщины по соотношению к размерам плода для выбора оптимального метода родовспоможения. Метод помогает определить тактику ведения родов и оптимальный способ родоразрешения. Например, в случае, если размеры таза не соответствуют размерам плода, может быть запланировано Кесарево сечение.

Показания и противопоказания

Фетометрия — это измерение анатомических размеров плода ( окружность головы, плеч и других параметров ребёнка) внутриутробно.

  • Нахождение МР — признаков острой или хронической неакушерской патологии у беременной. К таким состояниям относится подозрение врача на неуточненные острые патологии малого таза, новообразования любой степени злокачественности и другие заболевания, не связанные с акушерской практикой;
  • диагностика наличия внутриутробных пороков и патологических состояний со стороны плода и других систем органов при проведении ультразвукового исследования;
  • недостаточная информативность результатов ранее проведенного ультразвукового исследования.

Можно ли делать исследование определяет врач — рентгенолог совместно с врачом — гинекологом на основании клинического случая каждой будущей мамы.

Проведение исследования

Непосредственно перед укладкой в аппарат необходимо снять все металлические изделия (серьги, кольца, пирсинг и другие), чтобы избежать воздействия на них магнитного поля томографа.

Во время МРТ обследования чаще всего женщина располагается лёжа на спине. При синдроме нижней половой вены, то есть при её сдавлении, женщину рекомендовано укладывать лёжа на левый бок.

Для создания наиболее эргономичного положения пациентки, иногда используют подушку для головы и валик в области колен.

В настоящее время проведение МРТ при беременности составляет до 60 минут в зависимости от исследуемой области. Например, исследование состояния плаценты занимает 45 минут. МРТ головного мозга плода проводится быстрее - полчаса.

Звуки при проведении мрт диагностики могут вызывать неудобства, однако положение тела не должно меняться. Чтобы процедура была комфортной врач — рентгенолог убеждается, что женщина хорошо себя чувствует с помощью вопросов, то есть поддерживает аудиоконтакт с пациенткой. Это хороший способ для снижения уровня тревоги. Женщина может самостоятельно подать сигнал для связи, нажав на кнопку внутри аппарата.

Иногда можно осуществлять обследование в аппарате открытого типа. Это мрт, во время которого нет абсолютно закрытого пространства, магнитное поле создаётся с двух сторон (снизу и сверху), а не как в томографе закрытого типа со всех сторон. МРТ при беременности выполняется в аппаратах открытого типа реже, так как интенсивности поля может быть недостаточно для чёткого отображения структуры внутренних органов. Посредством использования открытого томографа при беременности можно осуществлять мрт головного мозга, проводить мрт воротниковой зоны (шейного отдела). МРТ плода реализуют только в томографе закрытого типа.

По завершении процедуры мрт у беременных женщин на месте получают врачебное заключение.

Беременность — особое время в жизни каждой девушки, когда важно уделять внимание своему здоровью и вовремя обследоваться. МРТ при беременности – это внушительное средство в современной акушерской практике, имеющее ряд преимуществ. Оно не только высокоточное, но и остаётся предпочитаемым методом выбора из - за своей безболезненности и возможности динамического контроля.



Задать вопрос врачу

Код проверки
Нажимая на кнопку, я принимаю соглашение на обработку персональных данных

    Лицензии центра Мед7

    © 2011-2024, Диагностический центр "МедСевен":
    Тел.+7 (495) 989-51-94 Email: reception@moskvia.ru