.jpg)
Об авторе
Рентгенолог, врач-кибернетик. Стаж работы по специальности – 7 лет.
Содержание:
Для эффективного лечения любого заболевания необходима точная диагностика. С этой целью врачи часто назначают пациентам обследование при помощи ультразвука или магнитно-резонансной терапии. Первый метод считается классическим, второй – более передовым. Выбрать, что лучше: МРТ или УЗИ в каждом конкретном случае, может только врач с учетом клинической картины, возможного диагноза и многих других факторов.
Первое, чем отличается УЗИ от МРТ – это разный механизм проведения. Первый вид исследования основан на свойствах ультразвуковых волн высокой частоты отражаться от тканей. Органы человеческого тела обладают разной плотностью, поэтому отражают ультразвук по-разному. После обработки данных специальной аппаратурой получаются изображения, схожие с фотографией.
Магнитно-резонансная томография работает иначе. Томограф создает магнитное поле, в которое попадают ядра атомов водорода, находящиеся в теле человека. В результате возникает резонанс, который улавливается датчиком прибора, передается в компьютер, обрабатывается и преобразуется в цифровое изображение исследуемых структур.
Каждый из этих методов безопасен для организма, поэтому обследование можно повторять так часто, как это необходимо. И в этом заключается отличие от компьютерной томографии или рентгена, где присутствует вредное ионизирующее излучение.
Врач назначает УЗИ или МРТ, исходя из показаний:
В целом использование ультразвуковых волн дает возможность диагностировать дисфункцию органов, нарушения в структуре тканей, новообразования, внутренние кровотечения. МРТ назначают для детализации исследования. Считается, что УЗИ лучше подходит для акушерства, для обследования беременных женщин, но в большинстве ситуаций не противопоказана и томография.
МРТ позволяет подтвердить или уточнить предварительный диагноз, выявить заболевания гипофиза и щитовидки, поражений внутренних органов и повреждений костной ткани, спинного, головного мозга на ранних стадиях. Этот метод актуален для диагностики онкозаболеваний с метастазами, болезней нервной системы. На УЗИ плохо виден кишечник, поэтому для его обследования назначается МРТ.
Существуют некоторые различия в противопоказаниях для проведения УЗИ и МРТ. Ультразвуковое исследование не проводится при наличии повреждений кожи в местах касания датчика. МРТ не делают пациентам с имплантатами, содержащими металлические компоненты, с электронными устройствами, например, кардиостимуляторами.
Во время томографии не используется контрастное вещество при наличии аллергии на его составляющие. Процедура не выполняется людям с острой фазой психических расстройств. Еще один нюанс заключается в особенностях аппаратов для проведения исследований. Для УЗИ не имеет значения рост и вес пациента, а некоторые томографы закрытого типа не рассчитаны на пациентов со значительной массой тела. Кроме того, во время магнитно-резонансной томографии определенные проблемы создает боязнь замкнутого пространства, ведь пациент в течение определенного времени находится внутри тоннеля томографа.
Для этих исследований характерная безболезненность, отсутствие вредного воздействия на организм и точность результатов. При выборе метода врач руководствуется целым рядом условий, по которым и подбирает оптимальный вариант: УЗИ или МРТ.
Настоящим я выражаю своё согласие Общество с ограниченной ответственностью «МЕДСЕВЕН», ОГРН/ОГРНИП 1117746321714, ИНН 7703743002, зарегистрированному по адресу: 123022, Москва г, 1905 Года ул, дом № 7, строение 1, этаж 1, помещение VII, комната 9 (далее — Оператор), на обработку, в том числе автоматизированную, а именно сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение следующих персональных данных:
Обработка персональных данных в соответствии с настоящим согласием может осуществляться Оператором в следующих целях:
Настоящее согласие действует в течение 5 (пяти) лет с даты предоставления либо до момента отзыва мной Согласия, в зависимости от того, какое событие наступит раньше.
Настоящее согласие может быть отозвано мной путём направления уведомления посредством электронной почты на электронный адрес Оператора: reception@moskvia.ru.
Настоящее согласие подписано простой электронной подписью с использованием функционала Сайта.