Адрес: Москва, ул. 1905 года, д. 7, стр. 1
Метро: ул. 1905 года
График работы: 24/7

МРТ или КТ головного мозга

При развитии у пациента неврологической симптоматики врач назначает диагностическое обследование, которое позволяет рассмотреть структуру головного мозга без инструментального вмешательства. От того, что именно хочет увидеть специалист, зависит выбор способа нейровизуализации — КТ или МРТ. Между собой эти методики различаются принципом действия, показаниями к проведению, а также характером полученной информацией.

Что такое КТ

Компьютерная томография (КТ) — это способ диагностики, который дает возможность послойно исследовать органы при помощи серии рентгеновских снимков.

Для проведения процедуры используется компьютерный томограф — высокотехнологичный прибор, состоящий из подвижного стола, кольцевидной рамы (гентри) с рентгеновской трубкой, системы датчиков для регистрирования и преобразования информации. В ходе сканирования стол аппарата, на котором располагается пациент, заезжает непрерывным поступательным движением внутрь гентри. Кольцеобразная рама синхронно со столом движется по круговой или спиральной (в более современных моделях томографов) траектории, сканируя голову с разных ракурсов.

Принцип работы томографа основан на свойстве тканей организма задерживать рентгеновские лучи с различной интенсивностью и скоростью. На основании разницы между энергией луча в начале и на выходе компьютерная система выстраивает трехмерное изображение (томограмму) головного мозга, которое выводится на экран монитора врачу-рентгенологу. В зависимости от цели обследования врач может самостоятельно выставлять параметры толщины и интервала среза (шага).

Что такое КТ

В большинстве медицинских учреждений установлены спиральные компьютерные томографы (СКТ), представляющие собой усовершенствованную разновидность КТ. Благодаря тому, что сканирование объекта идет по спирали, получилось:

  • сократить продолжительность процедуры;
  • уменьшить лучевую нагрузку;
  • повысить качество снимков.

Иногда для уточнения диагноза может потребоваться контрастное усиление, которое осуществляется внутривенным введением препаратов на основе йода. На йодсодержащие средства могут наблюдаться аллергические реакции, поражение почек, поэтому для этого способа обследования имеется ряд противопоказаний. Обычно КТ с контрастированием используется при поиске злокачественных и доброкачественных новообразований головного мозга, хотя ее чувствительность уступает МРТ.

Продолжительность КТ головы составляет 5-7 минут, при использовании контраста процедура длится дольше, примерно 15-20 минут.

Что представляет из себя МРТ

Магнитно-резонансная томография (МРТ) — это метод обследования вещества головного мозга, основой которого является эффект магнитного резонанса. МРТ головного мозга служит «золотым» стандартом диагностики неврологических и нейрохирургических патологий.

Аппарат МРТ представляет собой большую установку с подвижным столом, закатывающимся внутрь узкой трубы в центре (закрытый тип), либо под магнитный навес (открытый тип). Механизм действия магнитно-резонансного томографа связан с особенностями его конструкции.

Во время работы аппарат генерирует магнитное поле, изменяющее расположение атомов водорода внутри человеческого тела. Электромагнитные колебания атомных ядер улавливаются датчиками, которые преобразуют их в графическое изображение на мониторе врача-рентгенолога. Высокая частота импульсов позволяет получить тончайшие срезы головного мозга и отследить самые незначительные структурные нарушения с точностью до 1 миллиметра.

В некоторых случаях также применяется внутривенное контрастное усиление, но уже с препаратами на основе гадолиния. Это вещество очень редко вызывает аллергические реакции, в отличие от йодсодержащих средств.

Длительность МРТ головы составляет 30-40 минут.

Показания и противопоказания к исследованиям

Оба метода диагностики дают врачу ценную информацию, однако имеют различные показания к проведению.

КТ хорошо отображает костные структуры и пространства, заполненные воздухом или жидкостью (в частности, пазухи), имеет высокую скорость проведения, не требует специальной подготовки. Учитывая эти преимущества, чаще всего ее назначают в экстренных ситуациях для обнаружения:

  • черепно-мозговой травмы;
  • переломов костей черепа;
  • паренхиматозных и субарахноидальных кровоизлияний;
  • суб- и эпидуральных гематом;
  • синусита;
  • ишемического или геморрагического инсульта;
  • аневризм;
  • кальцинатов вещества и сосудов головного мозга.

Абсолютных противопоказаний к КТ головного мозга нет, но из-за значительной лучевой нагрузки за одно сканирование следует выполнять компьютерную томографию строго по необходимости. Поэтому к относительным противопоказаниям относятся детский возраст до трех лет, беременность. Исследование этим категориям пациентов делается исключительно в неотложных случаях, несущих угрозу жизни (если польза от диагностики превалирует над осложнениями).

МРТ, в отличие от КТ, лучше выявляет патологии мягкий тканей, сосудов, связок, сухожилий. Кроме того, МРТ сосудов головного мозга не всегда требует инфузии контрастного вещества, так как включение специального ангиорежима хорошо визуализирует кровь в просвете артерий. Благодаря своим достоинствам методика применяется при подозрении на:

Показания и противопоказания к исследованиям
  • демиелинизирующие и нейродегенеративные заболевания;
  • опухоль головного мозга;
  • эпилепсию;
  • воспалительные процессы в веществе мозга и его оболочках;
  • кисту в мозге, абсцесс;
  • инсульт, тромбоз;
  • сосудистые мальформации;
  • врожденные аномалии.

Так как в основе МРТ лежит магнитно-ядерный резонанс, а не ионизирующее излучение, процедура может выполняться столько раз, сколько потребуется для поиска причины головной боли, головокружения, двигательных и чувствительных нарушений, судорожных приступов и т.д.

Абсолютные противопоказания к МРТ головного мозга: установленные металлические импланты, инсулиновая помпа, кохлеарный имплант, протезы клапанов сердца и искусственные водители ритма.

Относительным противопоказанием к МРТ головы может быть психомоторное возбуждение пациента, так как при исследовании требуется сохранять неподвижное положение. В противном случае снимок будет неточным, что приведет к ошибочной интерпретации результатов. Следует отложить процедуру до стабилизации состояния или использовать седативные препараты, наркоз.

При клаустрофобии или избыточной массе тела рекомендуется выполнить обследование на аппарате с открытым контуром.

Может ли КТ заменить МРТ?

КТ и МРТ — это способы нейровизуализации с отличающимися конечными данными, они не взаимозаменяемы. Однако в сумме методики могут дать исчерпывающую информацию, достаточную для поставки правильного диагноза. В некоторых случаях необходимо провести оба обследования, в частности, перед хирургическим вмешательством на головном мозге, чтобы уточнить область поражения и объем операции.

Окончательный решение принимает врач с учетом особенностей здоровья пациента, клинической ситуации и противопоказаний. Если пациент самостоятельно решил пройти исследование, лучшим выбором в этом случае станет безвредная МРТ головного мозга.



Задать вопрос врачу

Код проверки
Нажимая на кнопку, я принимаю соглашение на обработку персональных данных
  • Максим • 04.06.2023
    Металлокерамика зубов , относится к абсолютному противопоказанию КТ и МРТ головного мозга ?!. Спасибо .
    Максим, добрый день!
    Металлокерамика не является противопоказанием для МРТ.


Лицензии центра Мед7

© 2011-2024, Диагностический центр "МедСевен":
Тел.+7 (495) 989-51-94 Email: reception@moskvia.ru