Адрес: Москва, ул. 1905 года, д. 7, стр. 1
Метро: ул. 1905 года
График работы: 24/7

Можно ли делать МРТ с брекетами

При наличии в организме электронных медицинских приборов, а также металлических элементов в исследуемой области рекомендуется отказаться от магнитно-резонансной терапии. В связи с этим у пациентов во время ортодонтического лечения, возникает вопрос, а можно ли делать МРТ с брекетами и как конструкции могут повлиять на результаты. Ниже постараемся ответить на эти вопросы.

Можно ли делать МРТ с брекетами

Что такое брекеты

Брекеты – это несъемная ортодонтическая система, используемая для исправления прикуса. Конструкция, механически воздействуя на зубы, меняет их положение. Брекеты помогают визуально выровнять зубной ряд, предупредить множество стоматологических патологий, улучшить жевательную и речевую функции.

Брекет-система состоит из следующих элементов:

  • Брекеты. Представляют собой пластинку с замком, которая крепится к внутренней или наружной поверхности зуба. Изготавливают конструкцию из металлических сплавов, полимеров, керамики и сапфира.
  • Дуга. Натяжение элемента «давит» на зубы и способствует их выравниванию. Дуга фиксируется в брекетах и зажимается замками. Для изготовления используют металлические соединения: нержавеющую сталь с добавлением никеля, титан-молибденовый, никель-титановый или медный сплав. Чаще всего брекет-системы производят из бюджетной нержавеющей стали, которая отличается гибкостью и выносливостью.

В ортодонтической практике также существуют другие способы коррекции прикуса. Для исправления незначительных аномалий окклюзии брекеты можно заменить каппами или съемными пластиковыми конструкциями. В тяжелых случаях, когда консервативная терапия не эффективна, для восстановления функциональности и эстетичности зубного ряда рекомендуют хирургическое лечение.

Что показывает МРТ головного мозга

Что такое МРТ и как влияют брекеты на исследование

МРТ – это неинвазивный, безопасный и информативный диагностический метод, который позволяет получить послойную картинку внутренних органов. Обследование подразумевает воздействие магнитного поля на ткани, которое взаимодействует с атомами водорода. Последние содержатся в микрочастицах воды, из которой состоит наш организм. Поступающие сигналы дифференцируются аппаратом МРТ в зависимости от вида тканевой структуры, в которой они находятся. Именно это позволяет получить изображение и определить наличие патологических изменений, которые визуально отличаются от здоровых клеток.

Различают МРТ позвоночного столба, сосудов, костной и суставной ткани, органов брюшной полости и таза. Все эти виды диагностики разрешены людям в брекетах, так как металлические конструкции находятся вне зоны исследования.

Какие ощущения возникают во время МРТ с брекетами

Диагностика проводится в оборудованном кабинете по направлению лечащего врача под наблюдением рентгенолога. Перед процедурой пациент с брекетами также снимает бижутерию и другие металлические аксессуары, оставляет за приделами комнаты исследования электронные устройства.

Для сканирования человек ложится на мобильную кушетку, а специалист фиксирует конечности и голову. Исследование длится от 20-30 минут. Появление дискомфорта во время МРТ при брекетах связано с беспокойством и тревогой из-за нахождения в замкнутом пространстве. Не стоит опасаться деформации конструкций. Брекеты надежно закреплены на эмали, что исключает их смещение, а из-за небольших размеров нагрев металла абсолютно не ощутим.

Что такое МРТ и как влияют брекеты на исследование

Можно ли делать МРТ головы с брекетами

Магнитно-резонансная терапия считается наиболее информативным методом изучения головного мозга и шеи, благодаря которому удается диагностировать тяжелые болезни ЦНС, церебральных сосудов, а также подготовить план нейрохирургического вмешательства. Однако, несмотря на пользу диагностического метода, врачи не рекомендуют делать такой вид МРТ людям с брекетами.

Брекет-системы могут стать причиной нечеткости и появления артефактов. Это затемненные участки или пятна, которые не отображают истинное состояние тканей органов. Артефакты, спровоцированные брекетами, не позволяют рентгенологу досконально изучить анатомическую зону, выявить аномалии.

При наличии ограничений к МРТ пациентам с брекетами предлагают альтернативную диагностику – КТ. Компьютерная томография позволяет получить трёхмерное изображение путем воздействие рентгеновских лучей на организм. Информативность исследования не сравнится с МРТ, однако станет хорошей альтернативой для клиентов с брекетами.

Если врач настаивает на магнитно-резонансной томографии, пациенту необходимо подготовиться к процедуре и проконсультироваться с лечащим ортодонтом. Специалист подскажет, из чего состоят брекеты.

В зависимости от типа металла возникают ограничения:

  • Брекеты из ферромагнетиков. Это магнитные компоненты, например, железо, никель, кобальт, которые «отталкивают» индукционное поле и отвечают повышением температуры или изменением формы. Такие ортодонтические системы искажают итог обследования. В этом случае пациенту не рекомендуют делать МРТ с брекетами и предлагают КТ или рентген.
  • Брекеты из диамагнетиков и парамагнетиков. Это маломагнитный материал, например, цинк, золото, серебро, а также пластик, керамика, сапфир. Люди с брекетами из таких сплавов не имеют противопоказаний к процедуре.

МРТ – это информативный способ исследования, который не имеет аналогов. Если у вас установлены брекеты, не отказывайтесь от обследования органов грудной клетки и абдоминальной полости, нижних и верхних конечностей. Однако перед процедурой обязательно предупредите рентгенолаборанта о наличии ортодонтических систем. Делать МРТ головы и шеи с брекетами можно только, если они изготовлены из диамагнетиков и парамагнетиков. Физико-химические характеристики материалов позволяют пройти процедуру, не опасаясь побочных эффектов. В остальных случаях пациентам с брекетами врач предложит альтернативный способ исследования.



Задать вопрос врачу

Код проверки
Нажимая на кнопку, я принимаю соглашение на обработку персональных данных

    Лицензии центра Мед7

    © 2011-2024, Диагностический центр "МедСевен":
    Тел.+7 (495) 989-51-94 Email: reception@moskvia.ru