Адрес: Москва, ул. 1905 года, д. 7, стр. 1
Метро: ул. 1905 года
График работы: 24/7

Различия между КТ и МРТ

Принципы работы КТ и МРТ

КТ это особый метод рентгена, при котором производится серия рентгенограмм под разными углами и с разных позиций.
В основе КТ - способность тканей человеческого организма избирательно задерживать рентгеновские лучи (соответственно своей плотности), с последующим их фиксацией на рентгеновской пленке или других носителях.
МРТ это совсем другой по физическим параметрам и принципу визуализации метод исследования: создаваемое МРТ магнитное поле «намагничивает» определенным образом протоны водорода в теле человека, поглощающих магнитную энергию, но при возвращении протонов на исходный уровень выделяемая ими энергия регистрируется, преобразуется компьютером в соответствующие послойные изображения. В последующим они с помощью трехмерной реконструкции создают объемный образ исследуемой части тела, органа, заданной области и т.д.
различия кт и мрт на примере пояснично-крестцового отдела

Чувствительность тканей

КТ здесь имеет большое значение чувствительность тканей, их способность отражаться на носителе информации. В связи с этим считается, что КТ, являющаяся рентгенологическим методом, лучше всего подходит для исследований костных структур и относительно контрастных по своим свойствам мягких тканей (опухоли грудной и брюшной полости, свежие кровоизлияния и т.п.), а также полых органов, которые можно контрастировать, используя особые контрастные вещества (например, ангиография сосудов головного мозга, экскреторная урография, контрастирование кишечника и т.д.).
Для МРТ характерная очень тонкая и четкая дифференциация мягких тканей, поэтому здесь проведение дополнительного контрастирования не является обязательным условием исследования ряда органов (заболевания, травматические повреждения и объемные процессы головного мозга, позвоночника, органов малого таза, забрюшинного пространства и т.д.). В то же время возможно проведения магнитно-резонансной спектроскопии для изучения метаболизма тканей.

Влияние на здоровье человека

КТ метод, при котором проводится лучевое воздействие на организм пациента, поэтому этот метод имеет ряд противопоказаний и ограничений (см.ниже), он не подходит для скрининговых исследований и его нельзя часто использовать.
МРТ не оказывает лучевого воздействия на организм человека, поэтому считается относительно безвредным методом исследования и может использоваться неоднократно (по мере необходимости), в том числе и в педиатрии, но все же нежелательна беременным в первом триместре.

Наличие противопоказаний

КТ противопоказана при беременности, нежелательна детям и не годится в качестве скрининг-исследования, а также при проведении исследований с контрастированием, если у пациента непереносимость йодистых препаратов и заболевания щитовидной железы, поливалентная аллергия.
МРТ противопоказана, при наличии у пациента кардиостимулятора, электронных имплантатов внутреннего уха, клипсированных сосудов и других металлических предметов (пластин, штифтов, скобок, шурупов, используемых при остеосинтезе переломов костей, стоматологических несъемных протезов, эндопротезов суставов и т.д.), а также клаустрофобии.

Показания к проведению исследования

КТ чаще проводится при исследование позвоночника, травматических повреждениях и острых состояниях (например при инсультах), исследовании ЛОР-органов, органов грудной клетки и почек с надпочечниками, а также для выявления металлических инородных тел.
МРТ предпочтительней при исследование головного и спинного мозга, органов средостения (пищевода, аорты, полых вен и т.д.) и органов малого таза (мочевого пузыря, матки и придатков, простаты и семенных пузырьков), а также инородных тел неметаллической природы.

Время и стоимость проведения МРТ и КТ исследований

Как правило, но не всегда, при КТ времени требуется меньше, чем при МРТ.

различия кт и мрт на примере головного мозга

Стоимость МРТ выше, чем КТ в связи с конструктивными особенностями аппарата для создания магнитного поля (чем выше создаваемая аппаратом напряженность магнитного поля, тем выше качество снимков и тем дороже аппарат).



Задать вопрос врачу

Код проверки
Нажимая на кнопку, я принимаю соглашение на обработку персональных данных
  • Рада • 18.01.2024
    Здравствуйте,в области легких есть боль,что рекомендуется для прохождения мрт легких?
    Добрый день, Рада, в нашем центре МРТ легких не проводится.

  • Максим • 23.11.2021
    Здравствуйте! Хотим сделать МРТ головного мозга и шейного отдела. При наличии штифтов и коронок из металла эта процедура будет возможна?
    Добрый день, Максим,
    да, исследование можно пройти. Зубные импланты и коронки не являются противопоказанием.


  • Елена • 18.10.2019
    Здравствуйте. Как мне быть? У меня несъемный протез стоматологический. Это 100% противопоказание. Нужно мрт легких.
    Здравствуйте, Елена! Лучше провести МСКТ легких. Это более информативное исследование и протез не является для данного исследования противопоказанием. МРТ легких у нас в клинике не проводится.

  • Ольга • 25.01.2018
    Подскажите, пожалуйста, у мужа болит копчик, сделали рентген, КТ, прошли врачей: проктолога, уролога, невролога, ничего не нашли, копчик так и болит, стоит ли сделать МРТ? и каких органов или КТ достаточно? Что определит МРТ в отличии от КТ? Спасибо.
    Добрый день, Ольга! На КТ лучше просматривается костная ткань. МРТ более информативно для мягких тканей. Можно провести МРТ исследование копчика и пояснично-крестцового отдела позвоночника.

  • Софья • 12.12.2017
    Здравствуйте! Боль чуть ниже и левее пупка. Матка и т.д. удалена давно. МРТ ЧЕГО надо сделать?
    Добрый день, Софья!
    Вам необходимо пройти консультацию гастроэнтеролога или хирурга, после этого необходимо пройти то исследование, на которое вас направит этот специалист. Записаться к врачам можно и у нас в центре по телефонам: 8(495)989 51 94, 8(495)266 84 64.

    Спасибо за ваше обращение в центр МРТ диагностики "Мед 7"


  • Дмитрий • 28.06.2017
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мне необходимо сделать мрт поясничного отделения позвоночника и брюшной полости. Хотелось бы цену на оба обследования и какие необходимо принять меры перед обследованием?
    Добрый день, Дмитрий. стоимость МРТ пояснично-крестцового отдела до 27 июля - 3 825 рублей, после - 4500 рублей, ночью - 3 000 рублей. Подробнее можете посмотреть здесь: https://www.moskvia.ru/price. Специальной подготовки для МРТ пояснично-крестцового отдела не требуется. Для МРТ органов брюшной полости необходимо за 2-3 дня отказаться от еды, повышающей образование газов в кишечнике.

  • Сергей • 05.04.2017
    Здравствуйте!
    Дедушка 88 лет с кардиостимулятором. Можно ли делать мрт головного мозга или только кт? Стоимость мрт понятна, сколько стоит кт?
    С уважением
    Добрый день! Наличие кардиостимулятора является противопоказанием для проведения МРТ.
    Стоимость КТ-томографии составляет 3225 руб.


  • Сергей • 25.02.2017
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста стоимость у Вас мрт головного мозга?
    МРТ головного мозга стоит: в дневное время с 09.00 до 21.00 со скидкой 15% 3.825 тыс. в ночное время с 21.00 до 09.00 стоит 3.000 тыс. Суббота и воскресенье 20% скидка стоит 3.600 тыс. Если у Вас появились какие либо вопросы , я с удовольствием отвечу на них.

  • Андрей • 07.01.2017
    С моей супругой стали происходить странные вещи: раздражительна,рассеяна, весь день спит, с трудом передвигается (держась за стены) даже в пределах квартиры. Жалуется на боли в нижней части спины. Болезни - диабет 2 типа и коксоартроз. Какое обследование вы бы рекомендовали пройти нам в ближайшее время. Живем в Москве у метро Т.Стан. Возраст 66 лет.
    Добрый день, Андрей!
    При заболевании сахарного диабета (2 типа) возможны симптомы: сонливость, раздражительность, рассеянность, утомляемость, повышенная жажда (при этом сахар в крови повышается).
    Вашей жене, необходимо обратиться к эндокринологу.
    Если она жалуется на боли в нижней части спины, необходимо пройти диагностику МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника, и после диагностики, записаться к врачу неврологу.
    После МРТ диагностики, прием невролога со скидкой 50% стоит 750 руб.


Лицензии центра Мед7

© 2011-2024, Диагностический центр "МедСевен":
Тел.+7 (495) 989-51-94 Email: reception@moskvia.ru