Адрес: Москва, ул. 1905 года, д. 7, стр. 1
Метро: ул. 1905 года
График работы: 24/7

КТ или МРТ позвоночника?

В какой-то мере МРТ позвоночника (магнитно-резонансная томография) конкурирует с компьютерной томографией (КТ). Иногда приходится назначать одно и другое исследование, поскольку болезнь или повреждение имеет комплексный характер. Но в большинстве случаев позвоночник исследуют единственным методом, что обусловлено объективными показаниями и противопоказаниями.

Физические основы исследований

Для наилучшего понимания разницы между КТ и тоже проводимой с помощью компьютера МРТ позвоночника необходимо учитывать, какие физические процессы используются в каждом случае. При проведении КТ рентгеновский аппарат испускает электромагнитное излучение (фотоны) с высокой энергией и малыми размерами. Рентгеновские фотоны хорошо проходят сквозь мягкие ткани, представленные в основном легкими элементами периодической таблицы. Кости, где много кальция и накапливаются более тяжелые элементы, лучше задерживают мощное излучение, поглощая или отклоняя фотоны множеством электронов в атомах.

При проведении МРТ создается мощнейшее магнитное поле, которое колеблется на частотах, вступающих в резонансы с дипольными моментами атомных ядер. Резонансы приводят к ослаблению или усилению поля, и чуткие датчики формируют на экране картинку, давая высокое разрешение на заданном расстоянии от излучателя. Визуализируются лучше легкие элементы, в особенности водород. Которого много в воде, составляющей почти всю массу неплотных тканей человеческого организма. Твердые и тяжелые образования показываются нечетко или совсем малозаметны на снимках.

разница между кт и мрт

При КТ излучение труднее сосредоточить на заданном расстоянии от источника. Для лучшей визуализации применяются повороты излучателя, послойное облучение или несколько источников, создающих лучи, которые сходятся в одной точке. Дополнительно производится сложная компьютерная обработка изображений с формированием более четких снимков.

Показания к исследованиям

Учитывая, какие структуры в организме лучше показывает на снимках МРТ, и когда информативнее КТ, врач назначает более адекватное исследование.

Показания к назначению КТ:

  • переломы и подозрения на трещины костей;
  • разрывы связок, расхождение суставов;
  • опухоли, происходящие из костной ткани;
  • смещение позвоночных дисков;
  • попадание инородных тел в спинномозговой канал;
  • оценка степени остеопороза в позвонках;
  • нарушения осанки (кифоз, лордоз, сколиоз).

При контрастировании через кровяное русло рентгеноконтрастными веществами КТ может применяться для изучения кровеносных сосудов, диагностики внутренних кровотечений. Но позвоночные артерии труднодоступны и небольшого диаметра, поэтому в повседневной клинической практике контрастная КТ позвоночника обычно не проводится.

Показания к МРТ позвоночника:

  • разрывы спинного мозга;
  • вероятное повреждение мозговых оболочек;
  • опухоли, образовавшиеся из мягких тканей;
  • оценка состояния сосудов и нервных корешков;
  • подозрение на наличие мягких инородных тел.

Если в полость спинномозгового канала, предположительно, попал костный отломок, лучшую информацию предоставит КТ позвоночника. Когда хирург мог оставить марлевый тампон внутри позвоночного канала во время операции, позвоночник лучше исследовать с помощью МРТ.

Противопоказания к исследованиям

Существуют противопоказания к любому инструментальному исследованию, в том числе КТ или МРТ. Основным фактором является общее состояние здоровья пациента и наличие или отсутствие конкретной патологии.

МРТ позвоночника противопоказана в следующих случаях:

  • наличие металлических протезов, проводников или микросхем в организме;
  • выраженная клаустрофобия (боязнь замкнутых пространств);
  • общая психическая нестабильность, чрезмерное возбуждение;
  • необходимость постоянного присутствия рядом медицинских работников, проведения лечебных процедур;
  • вынужденное положение сидя с невозможностью уложить пациента на стол или носилки.
психическая нестабильность

Магнитные мощные поля, создаваемые при МРТ, легко выводят из строя кардиостимуляторы, вживленные инсулиновые насосы. Приводят к смещению и недопустимому разогреву костных металлопротезов. Съемные протезы зубов или целых челюстей можно вынуть перед МРТ, но несъемные металлические детали являются противопоказанием к исследованию.

Также следует избегать нахождения рядом с аппаратом МРТ инвалидных колясок, костылей из металла и тому подобных предметов. Известны случаи, когда при открытом отверстии аппарата и случайном включении устройства тяжелую коляску отбрасывало на несколько метров, что опасно для окружающих. Лежачего пациента доставляют на носилках и осторожно помещают на стол вручную.

Противопоказания к КТ позвоночника, следующие:

  • детский возраст (кроме жизненно важных показаний);
  • беременность, кормление грудью;
  • чрезмерная лучевая нагрузка в прошлом;
  • тяжелые хронические болезни с декомпенсацией (диабет);
  • злокачественные новообразования с быстрым ростом.

Хотя облучение позвоночника используется в рамках лучевой терапии опухолей, необходимо тщательно выверять дозу и характер излучения. Дополнительная нагрузка может лишь ухудшить состояние больного человека.

Особенности проведения исследований

МРТ позвоночника, как и других органов, длится по меньшей мере 15-20 минут. Учитывая сравнительно большую длительность, МРТ стараются не назначать людям с нарушениями психики, требующим постоянного присмотра. То же касается случаев, когда по физическим причинам необходимо присутствие рядом реаниматолога или медицинской сестры. Многим детям бывает трудно выдержать столько времени в темной, тесной и замкнутой камере. Тогда вопрос решается индивидуально, с учетом состояния ребенка в данный момент.

КТ проходит значительно быстрее, 10-15 минут при обследовании позвоночника это максимальный, а не минимальный срок. В некоторых случаях возможно исследование позвоночника сидя или в другой позе, насколько позволяет конструкция аппарата. Защита в виде массивной металлической камеры не требуется, лишь бы позвоночник оказался между излучателем и детектором.

Менее длительная КТ и утомительная для некоторых пациентов МРТ имеют между собой много общего:

  • не требуется специальная подготовка исследуемых;
  • после МРТ или КТ не нужно ждать под наблюдением;
  • исследования позвоночника безболезненны.

Сразу после завершения МРТ пациент отправляется домой или в палату стационара. Может водить автомобиль, работать на любой работе и совершать прочие действия, связанные с высокой концентрацией внимания. МРТ не вызывает каких-либо стойких последствий в организме. То же относится к КТ, если процедура проводилась без введения контрастного вещества в кровь.

Поскольку типичная томография позвоночника проводится без контрастирования, не приходится ожидать, пока введенные препараты выйдут из организма. Что бывает связано с ухудшением самочувствия у отдельных людей, вызванным влиянием на обмен веществ или повышенной чувствительностью к определенным субстанциям. Исключается и необходимость выполнять аллергологические пробы на контрастирующие препараты, замедляющие проведение процедур.

мрт позвоночника

Серьезные осложнения возникают только когда по недосмотру у пациента с металлическими протезами проводится магнитная резонансная томография, МРТ категорически нельзя делать таким людям. Влияние рентгеновского излучения в целом вредное для здоровья, но резко выраженных последствий процедура не вызывает. Особенно при использовании современного оборудования, при помощи которого рентгеновский луч строго дозируется и проходит только необходимый путь, не затрагивая соседние ткани. Когда проводится обследование пояснично-крестцового отдела, облучается соответствующая область. Грудь может закрываться свинцовым экраном, если вынужденная поза пациента способствует облучению находящихся внутри грудной клетки органов.

Магнитная томография позвоночника дает изначально более широкие изображения. При МРТ шейного отдела позвоночника поле воздействует как минимум на прилегающие участки головы и груди. Затрагивается головной мозг, эндокринные железы, что в отличие от рентгена, совершенно безвредно для здорового человека.

Совмещение двух исследований

Поскольку КТ с использованием рентгена лучше всего подходит для диагностики костных структур, а МРТ применяется для визуализации мягких органов и тканей, иногда необходимо провести эти методы исследования совместно. Естественно, лечащий врач старается исключить лишнюю нагрузку на пациента и обойтись одним обследованием позвоночника. При подозрении на перелом или смещение межпозвоночного диска выбор склоняется в пользу КТ. Признаки обструкции позвоночного канала без очевидных причин являются показанием к МРТ, поскольку высока вероятность возникновения мягкотканевой опухоли как основного заболевания.

При направлении на процедуру врач подробно опрашивает пациента, выявляет вероятные противопоказания. Также инструктирует, как подготовиться: снять съемные протезы, кольца, серьги, браслеты и другие металлические украшения, если речь идет о МРТ. Впоследствии медработники, в обязанности которых входит проводить процедуру, контролируют подготовку пациента.

Результаты исследований

По итогам МРТ готовятся снимки в цифровом виде, которые при необходимости распечатываются на бумаге. Файлы с результатами сканирования позвоночника записываются на флеш-носитель или пересылаются электронной почтой, что позволяет получить источники для самостоятельной распечатки. Современная КТ тоже исключает этапы обработки пленки, данные рентгеноскопии сразу подаются через цифровой детектор на компьютер. Затем просматриваются рентгенологом на экране и обрабатываются с созданием графических файлов по итогам обследования.



Задать вопрос врачу

Код проверки
Нажимая на кнопку, я принимаю соглашение на обработку персональных данных

    Лицензии центра Мед7

    © 2011-2024, Диагностический центр "МедСевен":
    Тел.+7 (495) 989-51-94 Email: reception@moskvia.ru