Адрес: Москва, ул. 1905 года, д. 7, стр. 1
Метро: ул. 1905 года
График работы: 24/7

Как подготовиться к КТ всего тела?

В современной медицине для выявления патологических процессов используется компьютерная томография всего тела. Это процедура, которая не предусматривает инвазивного воздействия на организм и дает достоверные, точные результаты.

Показания к исследованию

Обследование всего тела представляет собой совокупность компьютерной и позитронно-эмиссионной томографии. Данные методики широко применяются в неврологии и кардиологии. Особенно актуальна компьютерная томография для выявления онкологических заболеваний, их локализации, степени распространения.

полное обследование всего тела

КТ позволяет выявить различные заболевания на самых ранних стадиях. Такое исследование назначают для:

  • получения информации о состоянии внутренних органов;
  • выявления патологий в различных системах, например, камней в почках;
  • обследования органов брюшной полости;
  • получения объемных изображений тканей в области травм;
  • обнаружения очагов воспаления в грудной клетке;
  • диагностики заболеваний сердца, сосудов, легких, головного мозга.

Суть методики заключается в использовании рентгеновских лучей для получения послойных снимков, которые передаются в компьютер, обрабатываются специальной программой и преобразуются в трехмерное изображение.

Особенности подготовки

Для получения корректных результатов необходима определенная подготовка к процедуре. В частности, в течение суток перед исследованием рекомендуется отказаться от интенсивных физических нагрузок и внутривенного введения препаратов, содержащих глюкозу.

За 3 дня до КТ пациент должен исключить из рациона продукты, вызывающие активное газообразование. Это касается:

  • фасоли и гороха;
  • хлебобулочных изделий;
  • сырых фруктов и овощей;
  • молока;
  • сухофруктов и орехов;
  • конфет и шоколада;
  • белокочанной капусты, в том числе квашеной.

Не рекомендуется употреблять крепкий кофе или чай, газированные напитки. В меню лучше включить запеканки, приготовленные на пару, рыбу и мясо нежирных сортов, творог и тушеные овощи. Такие ограничения связаны с тем, что на момент проведения процедуры кишечник должен быть свободен от каловых масс. Заполненный кишечник может создавать тень на других изучаемых органах, что способствует искажению диагностической картины. КТ проводят натощак, последний прием пищи допускается на позднее, чем за 5 часов до процедуры.

Подготовка к КТ с контрастированием

Особая подготовка требуется перед томографией с введением контрастного вещества. Такая методика позволяет улучшить качество изображений и поставить точный диагноз. В качестве контрастного вещества обычно используется водный раствор йода. В медицинских центрах подобные препараты вводят:

  • внутривенно перед исследованием или порционно во время КТ;
  • перорально – принимают внутрь;
  • ректально – вводится в прямую кишку;
  • с помощью мочевого катетера.

Контрастное усиление применяется для изучения полых структур, улучшенной визуализации органов и систем, оценки состояния кровеносных сосудов, для диагностики онкологических заболеваний, определения степени распространения опухоли и контроля проведенной терапии.

выявление патологий на томографии

КТ с контрастированием может вызывать аллергические реакции, поэтому подготовка предусматривает сдачу лабораторных анализов на мочевину и креатинин. Пациенту, у которого есть отклонения по биохимическому составу крови, томографию с контрастом делать нельзя. В остальных случаях количество контрастного препарата рассчитывается с учетом веса человека.

Противопоказаниями также являются сахарный диабет, бронхиальная астма и почечная недостаточность в тяжелых формах. Несмотря на минимальную лучевую нагрузку, КТ с контрастированием и без него не делается беременным. Соответственно, женщинам перед обследованием необходимо убедиться, в отсутствии беременности.

Что еще нужно учитывать?

Отправляясь на обследование, необходимо взять с собой сменную обувь, чистую питьевую воду и медицинские документы, касающиеся заболевания – карту, выписки, справки, результаты предыдущих исследований. Желательно выбрать одежду, на которой нет металлических элементов. Перед введением контрастного препарата разрешается перекусить примерно в течение часа до обследования, чтобы исключить тошноту. Для такого перекуса подойдет легкая пища, например, творожок или фрукт.

Некоторым категориям пациентов нужна специальная подготовка. Перед тем, как исследовать тело с помощью КТ с контрастированием кормящим мамам рекомендуется сцедить молоко в количестве, которого ребенку будет достаточно на сутки. Это время проходит до полного вывода препарата из организма.

Пациентам с сахарным диабетом нужно согласовать с лечащим врачом вопрос приема лекарств, которые могут повлиять на достоверность результатов сканирования. По итогам обследования пациент получает расшифровку на бумажном носителе и запись на диске или флеш-накопителе.



Задать вопрос врачу

Код проверки
Нажимая на кнопку, я принимаю соглашение на обработку персональных данных
  • Татьяна • 06.06.2023
    можно ли проводить кт всего организма и сцинтиграфию костей скелета в один день? Если нет, то каким должен быть перерыв между процедурами?
    Татьяна, добрый день!
    В нашем центре проводят только МРТ.


Лицензии центра Мед7

© 2011-2024, Диагностический центр "МедСевен":
Тел.+7 (495) 989-51-94 Email: reception@moskvia.ru