Адрес: Москва, ул. 1905 года, д. 7, стр. 1
Метро: ул. 1905 года
График работы: 24/7

Как делают МРТ головы с контрастом

МРТ головного мозга неврологи, терапевты и эпилептологи могут назначать при жалобах пациента на ухудшение памяти, нарушение зрения и координации, головокружение, головные боли, судорожные синдромы – для определения причины и локализации её очага. Помимо этого, МРТ позволяет оценить динамику заболевания и эффективность лечения при уже установленном диагнозе.

Что показывает МРТ головного мозга

Благодаря использованию контрастирования, МРТ головы позволяет оценить все анатомические структуры в области исследования, а также обнаружить разнообразные патологии. Так, например, МРТ головного мозга позволяет выявить:

    Что показывает МРТ головного мозга
  • Состояние мозговых оболочек. Магнитно-резонансное исследование может помочь оценить структуру, объём и толщину мозговых оболочек, наличие в них очагов воспаления, кровоизлияний, опухолевых разрастаний или метастазов.
  • Кровообращение в области головы. МРТ сосудов головного мозга может выявить недостаточность кровоснабжения, возникающую за счёт сосудистых пороков, аневризмов, стенозов, а также ишемические нарушения и гипоксию тканей благодаря использованию контраста.
  • Состояние серого и белого мозгового вещества. Исследование головного мозга направлено и на исследование скопления нервных волокон, которыми являются серое и белое вещество. На снимках МРТ можно оценить изменение размера и формы, структуры, наличие кист, опухолей, кровоизлияний, воспалений, их размер и локализацию.
  • Определение жидкости в области головы. При гидроцефалии в желудочках головного мозга накапливается избыточное количество жидкости, которая приводит к сдавливанию других анатомических структур.
  • Оценка желёз внутренней секреции. МРТ головного мозга с контрастом позволяет оценить размер и функциональное состояние гипофиза, эпифиза и регулятора их деятельности – гипоталамуса.

Что такое МРТ с контрастом

Исследование головного мозга рекомендуют проводить с помощью контраста: красящее вещество улучшает проницаемость тканевых структур и делает полученные благодаря магнитно-резонансной томографии снимки более яркими, чёткими и информативными. Контрастом или красящим веществом выступают соли гадолиния – металла, который обладает свойствами парамагнетика.

На рынке фармпрепаратов красящие вещества на основе гадолиния представлены:

  • немецкое производство – Магнетит, Гадовист;
  • американское производство – Оптимарк;
  • ирландское производство – Омнискан;
  • индийское производство – Гадодиамид;
  • российское производство – раствор сульфата гадолиния.

Препарат быстро распределяется по тканям организма. Поскольку он гипоаллергенен, нежелательных реакций, как правило, не возникает. Выводится контраст в неизменном виде с мочой, в среднем через 24-48 часов после введения.

Как вводят красящее вещество при МРТ с контрастом

Для МРТ исследования структур головного мозга препарат вводят разнообразно: ректально, перорально, но чаще внутривенно – такой способ подразумевает быстрое и равномерное распределение соли гадолиния по организму. На усмотрение врача для томографии сделать это могут несколькими методами:

  • Однократное инъекционное введение.

Суть процедуры похожа на обычный внутривенный укол, за исключением того, что вводится не лекарство, а контраст. Быстрое введение препарата обеспечивает накопление его в просвете сосудов уже через три-пять секунд.

  • Долгое капельное введение через инфузомат.

Инфузомат – прибор, обеспечивающий длительную инъекционную терапию с заданной врачом скоростью. Данный метод выбирают при необходимости сделать поэтапное МРТ с контрастом, оценить структуры головного мозга по мере накопления красителя. Томография в этом случае проводится строго по протоколу, а доза контраста рассчитывается исходя из целей исследования, а также массы тела пациента.

Противопоказания к МРТ головного мозга с контрастом

Магнитно-резонансная томография считается безопасным методом исследования, даже если требуется прибегнуть к введению контраста. Но у некоторых пациентов с хроническими заболеваниями МРТ стоит проводить с осторожностью или вовсе отказаться от исследования, поскольку контрастирование способно пагубно повлиять на течение основного заболевания. Противопоказаниями к МРТ головного мозга называют:

  • Индивидуальную непереносимость компонентов препарата, наличие анафилактического шока в анамнезе, вызванного введением соединений гадолиния.
  • Сахарный диабет второй и последующих степеней. Пациенту, идущему на магнитную томографию с контрастом, стоит помнить, что препарат-краситель может повысить уровень сахара на 3-5 ммоль/л. Стало быть, необходимо правильно рассчитать время приёма сахароснижающих препаратов или инсулина.
  • Тяжёлое течение бронхиальной астмы, затрудняющее введение вещества и исследование головного мозга.
  • Сбои в работе мочевыводящих путей, острое повреждение почек и почечная недостаточность, тяжесть которых усугубится в процессе выведения контраста. Все пациенты перед МРТ сдают биохимический анализ крови на определение уровня креатинина. Показатели свыше 108 мкмоль/л для женщин и 116 мкмоль/л для мужчин являются показанием к отказу от процедуры.
  • Магнитно-резонансная томография младенцев в возрасте 6-8 месяцев и младше не рекомендуется. С контрастированием маленьких пациентов приходят сложности: дозу рассчитать сложнее, а также повышается риск негативного действия компонентов препарата.
Противопоказания к МРТ головного мозга с контрастом

Кроме того, стоит обязательно предупредить врача, который вас направил, а также врачей функциональной диагностики в месте проведения магнитно-резонансной томографии о наличии кардиостимуляторов, помп инсулина, слуховых аппаратов, брекетов, металлических протезов, штифтов, спиц, стентов и прочих инородных тел в вашем организме. Клаустрофобия является относительным противопоказанием и в случае необходимости может быть скорректирована медикаментозно.

Беременность, лактация и магнитно-резонансное исследование

Контраст обычно не используют при МРТ беременных, но в редких случаях, при необходимости срочно исследовать структуры головного мозга и при угрозе жизни, это допустимо. Кормящим женщинам перед процедурой рекомендуется сцедить молоко, а после проведения исследования головного мозга возобновлять кормление не ранее двух суток с момента введения контраста.

Как подготовиться к исследованию

Процедура МРТ с контрастом не требует специальной подготовки, однако некоторые специалисты рекомендуют отказаться от употребления пищи за три-четыре часа до исследования, чтобы избежать тошноты.

Перед тем, как вас поместят в аппарат, медицинские сотрудники попросят снять все металлические изделия, включая украшения, а также оставить ключи, ремни и электронику за дверью. Женщинам лучше удалить макияж, поскольку он, по некоторым данным, может вызывать нечёткость и искажение полученных с помощью томографа изображений. Происходит это из-за наличия в некоторой косметике металлических включений.

Красящее вещество, помогающее изучить все структуры, лежащие в головном мозге, вводится внутривенно. Как уже было сказано, оно является гипоаллергенным, однако у пациентов порой встречаются индивидуальные реакции в виде зуда, покраснения кожи, незначительного повышения температуры. Они проходят без медикаментозной помощи за 12-24 часа.

Во время проведения исследования тревожным пациентам могут предложить лёгкую седацию – стоит заранее рассмотреть этот вариант, оценить свои силы и обговорить возможность медикаментозного расслабления с лечащим врачом. Контраст, вводимый по вене, не вступает в химическую реакцию с седативным средством, поэтому такая опция возможна и корректируется только в зависимости от прочих противопоказаний и цели исследования.

Сколько времени занимает МРТ головы с контрастом

Процедура магнитной томографии, как правило, не длится более часа. Это зависит от ряда причин, в том числе аппаратуры, работы медицинского персонала, скорости введения контрастного вещества, самого пациента. Иногда требуется снятие дополнительных снимков – об этом уведомит персонал, и тогда процедура может затянуться ещё на некоторое время.

Расшифровка результатов исследования

Интерпретация полученных снимков занимает от получаса до нескольких суток – время расшифровки зависит от загруженности клиники и количества врачей в ней. По итогу обследования вы получите на руки заключение с описанием всех выявленных патологий (которое не является диагнозом и должно оцениваться исключительно лечащим врачом) и электронный носитель, чаще диск, с записанными на нём снимками.

Стоит понимать: консультация с лечащим врачом перед исследованием головного мозга – необходимость, поскольку именно специалист должен выдать направление, оценить все риски, объяснить схему проведения МРТ, проанализировать анализы и ответить на возникающие вопросы. Магнитно-резонансная томография пугает многих пациентов, но при соблюдении простых правил это исследование совершенно безопасно. А высокая информативность МРТ с контрастом позволяет получить полную картину течения патологического процесса, локализовать его участок и размеры в пределах исследуемой области.



Задать вопрос врачу

Код проверки
Нажимая на кнопку, я принимаю соглашение на обработку персональных данных

    Лицензии центра Мед7

    © 2011-2024, Диагностический центр "МедСевен":
    Тел.+7 (495) 989-51-94 Email: reception@moskvia.ru