Адрес: Москва, ул. 1905 года, д. 7, стр. 1
Метро: ул. 1905 года
График работы: 24/7

Что показывает МРТ позвоночника

Проведение МРТ позвоночника на сегодняшний день является одним из информативных и безопасных способов получения данных о состоянии костей и мягких тканей позвоночника пациента в разных проекциях. Метод основан на улавливании излучения, которое является ответом на воздействия магнитного поля на атомы водорода, содержащиеся в организме.

Показания к проведению исследования

Специалист может направить на МРТ позвоночника, если у пациента имеются следующие проблемы:

  • врожденные патологии отделов позвоночника и спинного мозга;
  • травмы спины и оценка состояния спинного мозга после травм;
  • заболевания, связанные с износом, старением и деформацией тканей позвоночника: остеохондроз, спондилоартроз, спондилолистез и т.п.;
  • межпозвоночные грыжи;
  • опухолевые образования и метастазы, связанные с онкологическими заболеваниями;
  • явные деформации спинного столба;
  • часто повторяющиеся головокружения и обмороки, связанные с сосудистыми нарушениями из-за недостаточности кровообращения;
  • частый шум в ушах и появление черных «мушек» перед глазами, что приводит к снижению слуха и зрения;
  • боли в спине и пояснице неясного происхождения;
  • подготовка к проведению операции на позвоночнике и последующее наблюдение за результатом.

Для получения более точных результатов может быть назначено МРТ с контрастом. Для четкости снимков в организм вводится специальный раствор на основе гадолиния. Он помогает получить снимки высокой контрастности. Раствор не наносит вреда организму и быстро выводится из него.

Показания к проведению исследования

МРТ с контрастированием помогает детально изучить и определить природу возникновения опухолей, степень поражения ими организма и стадию развития, четко рассмотреть все особенности кровеносных сосудов, в каком органе появился очаг воспаления и области демиелинизации. Это по истине уникальный метод, информативность данных которого сопоставима с результатами биопсии. Однако он абсолютно безболезнен по сравнению с последним.

Противопоказания к проведению томографии

Записаться на диагностику можно по собственной инициативе, если у человека есть какие-либо подозрения относительно состояния отделов позвоночника. Процедура не требует специальной подготовки, но все же предварительно нужно получить консультацию у врача. Несмотря на безопасность диагностики позвоночника у нее есть некоторые противопоказания.

  • Наличие кардиостимулирующих приборов и имплантов, содержащих металлические составляющие.
  • Вживленные в тело металлические протезы и штифты.
  • Имеющиеся на теле татуировки, содержащие красители на основе металла.

Также в проведении МРТ с контрастом могут отказать пациентам с заболеваниями печени и почек, которые носят декомпенсированный характер.

С осторожностью исследования нужно делать:

  • на первом триместре беременности, так как существует угроза выкидыша, а проведение томографии с контрастом для позвоночника вообще запрещено на любом сроке;
  • при избыточной массе тела, превышающей 120 кг;
  • при эпилепсии и клаустрофобии;
  • если имеются металлокерамические зубные протезы;
  • имеются противопоказания для длительного нахождения в обездвиженном состоянии;
  • при наличии тяжелых форм заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Обо всех имеющихся противопоказаниях диагностики позвоночника необходимо обязательно сообщить специалисту перед проведением МРТ.

Какие отделы просматривают во время МРТ позвоночника

Во время диагностики может быть просмотрено как состояние всего позвоночника, так и по отдельности.

Сканирование шейной области позвоночника позволяет объяснить причины головных и шейных болей, частых скачков давления, онемении. В ходе исследований можно выявить межпозвоночную грыжу, сколиоз, шейный остеохондроз, лордоз, спондилит, артроз, компрессию позвоночников.

Сканирование шейной области

МРТ грудной части показывает наличие опухолей, проблем с кровообращением, дегенеративные изменения, протекающие или начинающиеся воспалительные процессы, различные аномалии врожденного и приобретенного характера, проблемы с сосудами.

Резонансная томография пояснично-крестцовой области направлена на исследование дискомфорта или слабости в конечностях, тазовой и поясничной области. Ее проведение может избавить больного от такой неприятной процедуры, как пункция спинного мозга. С помощью этого вида МРТ определяют опухолевые процессы, последствия травм, причины нарушения кровообращения, сужение спинного канала и это далеко не все.

МРТ копчика помогает объяснить появления болей при вставании, движении или смене позы. Например, наличие скрытых воспалений или гематом. Сделанные снимки позволят оценить состояние околопозвоночных тканей, состояние суставов, межпозвоночных дисков, сосудов, указать на заболевания позвоночника, мышц и нервных окончаний.

Как подготовиться к проведению диагностики

Откладывать МРТ позвоночника не желательно, особенно если на этом настаивает врач. Своевременное выявление причин недомогания может уберечь от развития серьезных заболеваний в будущем. А своевременно правильно поставленный диагноз позволит, как можно раньше начать лечение.

Как было сказано ранее, процедура МРТ не требует специальной подготовки. Достаточно иметь направление на диагностику или талон на обследование. Специалисту, проводящему МРТ, необходимо предъявить паспорт, медицинский полис и результаты предыдущих обследований. При наличии документов на импланты их также следует предоставить врачу. Беременным женщинам нужно сообщить о своем сроке беременности.

Тем, кто готовится пройти МРТ с контрастом, нужно воздержаться от приема пищи за 4-5 часов до процедуры.

Прежде чем лечь в аппарат для МРТ, с себя нужно снять все металлические украшения и аксессуары. Женщинам нужно надеть бюстгальтер без металлических косточек. На одежде не должно быть никаких металлических пуговиц, заклепок или декоративных элементов. Также из карманов нужно выложить все магнитные карты банков и магазинов.

Как проводится процедура магнитно-резонансной томографии

Вся процедура проходит в специальном аппарате - томографе. Он бывает двух видов: закрытый и открытый. В каком лучше делать? Лучшим для МРТ является аппарат первого типа, так как снимки на нем получаются лучшего качества, соответственно и диагностика будет точнее. В томографах открытого типа снимки получаются на порядок хуже, поэтому диагностика может не выявить патологические изменения в организме. А это повлечет за собой необходимость дополнительных исследований, приведет к потере драгоценного времени и денег.

Для проведения МРТ пациента укладывают на спину на специальный стол и фиксируют ремнями. Абсолютная фиксация необходима для проведения корректного исследования.

В процессе работы аппарат создает сильный гул, поэтому обследуемому пациенту выдают специальные шумоподавляющие наушники или беруши. Дополнительно ему в руку вкладывают специальную кнопку, которая при нажатии позволяет прекратить обследование и вызвать специалиста, если вдруг что-то пойдет не так или начнет ухудшаться самочувствие.

МРТ с контрастом аналогичен обычному, только предварительно пациенту внутривенно вводят специальный раствор.

После необходимых приготовлений рентгенолог уходит из аппаратной комнаты, и уже с помощью компьютерной программы настраивает аппарат на сканирование нужной области позвоночника.

консультация после мрт

Вращающаяся часть томографа начинает генерировать магнитное поле, а специальные датчики фиксируют ответную реакцию. В это время программа обрабатывает полученное изображение и делает его объемным.

Сеанс МРТ зависит от сложности обследуемых отделов позвоночника и носит индивидуальный характер. Стандартная процедура занимает по времени от 45 минут до часа. В некоторых сложных случаях она может быть пролонгирована. Важно, чтобы все это время пациент был неподвижен!

По окончании томографии, человек может одеться, забрать оставленные им личные вещи и, если нет ухудшения самочувствия требующего обращения к врачу, может покинуть кабинет.

Куда обращаться для проведения МРТ позвоночника

Получив направление, пациент может сделать МРТ в поликлинике, к которой он прикреплен или же по полису ОМС пройти процедуру самостоятельно в любом из медицинских центров на выбор, где есть такая услуга.

Если частная клиника работает по программе предоставления услуги по полису ОМС и у нее есть необходимое оборудование для исследования, то томография будет бесплатна.

В иных случаях с ценами на услугу МРТ можно знакомиться на сайте медицинского центра или посетив его.



Задать вопрос врачу

Код проверки
Нажимая на кнопку, я принимаю соглашение на обработку персональных данных

    Лицензии центра Мед7

    © 2011-2024, Диагностический центр "МедСевен":
    Тел.+7 (495) 989-51-94 Email: reception@moskvia.ru