Адрес: Москва, ул. 1905 года, д. 7, стр. 1
Метро: ул. 1905 года
График работы: 24/7

Причины боли в желчном пузыре

МРТ желчного пузыря

Для начала стоит верно определить локализацию расположения желчного пузыря. С правой стороны под ребрами находится печень, нижняя ее часть приходится на уровень последнего ребра, не выходя за его пределы. Вот именно в этом месте и есть небольшая ямка, которая является домиком для желчного пузыря. Даже при незначительном сбое в его работе человек чувствует дискомфорт и боль под правым ребром.

В ряде случаев характер боли резкий, агрессивный, она начинается внезапно и обладает такой силой, что человек не может сдержать крик во время приступа (такое состояние называют печеночными или желчными коликами). Причины такой боли могут говорить о наличии камней, которые образуют заторы, перетяжку желчного пузыря. Иногда такое состояние сопровождает высокая температура (40°), рвотные позывы и непрекращающаяся тошна. Приступ может длиться от нескольких минут до нескольких часов и прекращается также внезапно, как и начался.

Если боль носит тупой, приглушенный характер, беспокоит нерегулярно, то это может говорить о воспалительных заболеваниях желчного пузыря.

Определить характер боли и ее локализацию при заболеваниях данной области довольно легко, поэтому важно запомнить все ощущения и быть готовым точно описать их специалисту.

Основные причины болей в желчном пузыре

Желчекаменная болезнь

  • хронический холецистит. Это воспалительное заболевание, больше свойственное женщинам, чем мужчинам. Он может возникать как результат поражения бактериями, так и носить характер токсического и аллергического происхождения. Боль при хроническом холецистите чаще всего тупая, ноющая, возникает регулярно, как правило, через пару часов после приема пищи. Иногда приступы сопровождаются привкусами горечи во рту, метеоризмом, тошнотой и бессонницей.
  • желчекаменная болезнь. Данная патология возникает вследствие образования холестерина при понижении секреции желчных кислот и фосфолипидов. Происходит образование солевых камней. Немаловажную роль здесь играет наследственный фактор риска, ожирение и сахарный диабет. Желчнокаменная болезнь может притаиться и протекать много лет бессимптомно, после чего начинаются желчные колики, симптомы которых описаны выше.
  • холестероз. Заболевание в большинстве случаев развивается у женщин с избыточным весом среднего возраста. Это объясняется ярко выраженным нарушением обмена жиров в организме и избытком холестерина в крови. Именно он и откладывается на стенках желчного пузыря, вызывая регулярные тупые ноющие боли в правом подреберье, которые усиливаются при физической нагрузке, быстрой ходьбе и негладкой езде.
  • заболевания паразитарного происхождения. Чаще всего встречаются в детском и юношеском возрасте. Желчный пузырь поражается при лямблиозе, фасциолезе, аскаридозе и других паразитарных патологиях. Помимо болей, наблюдается сбой в работе кишечника, в ряде случаев потеря веса, повышенная температура, зуд и озноб.
  • доброкачественные/злокачественные опухоли желчного пузыря. Клинические симптомы могут совершенно отсутствовать, что является главным препятствием к своевременной диагностике. Самое распространенное онкологическое заболевания – рак желчного пузыря. На него приходится около 8% всех онкологических заболеваний.

Обязательно обратитесь к врачу при данных симптомах:

  • дискомфорт или боль в правом подреберье
  • боль, отдающая в правое плечо или в область между лопатками
  • регулярное чувство тошноты
  • горький или металлический привкус во рту
  • видимый налет в области языка, его покраснение
  • моча ярко-желтого цвета, с замутнением

Помните, даже незначительные сбои в работе желчного пузыря приводят к нарушению функционирования естественной детоксикации. Токсичные вещества накапливаются, а их распад начинает поражение здоровых органов.

Если Вас беспокоит желчный пузырь, обратитесь к врачу-гастроэнтерологу или терапевту.

Если нет времени на врачей - сделайте МРТ желчного пузыря и его протоков. Этот вид диагностики даст 95% точности, а врач МРТ даст полное заключение по состоянию желчного пузыря.

Особенность МРТ:

  • полная безопасность
  • снимок за 30 минут
  • 95% точности снимка (УЗИ - до 65%).

Сделать МРТ желчного пузыря в Москве >>>


В услугу входит:

  • Исследование
  • Диск со снимком
  • Пленка оплачивается отдельно
  • Расшифровка доктором рентгенологом

Запись на МРТ

Ваша заявка отправлена. С Вами свяжутся в течение 1 часа.
verification code


Задать вопрос врачу

Код проверки
Нажимая на кнопку, я принимаю соглашение на обработку персональных данных
  • Иван • 29.09.2016
    Какие болезни может выявить МРТ желчного пузыря?
    Иван, здравствуйте.
    МРТ желчного пузыря может выявить камни, полипы, изменения формы, размеров и структуры органа, новообразования, воспалительные процессы.


  • Владимир • 28.09.2016
    Здравствуйте, существует ли способ избавится от камней в желчном пузыре без операции?? Мне поставили такой диагноз, а операции я очень боюсь, подскажите пожалуйста.
    Владимир, здравствуйте.
    Камни в желчном пузыре бывают разных видов, состава, размеров, формы и количества. Оперативная или медикаментозная тактика лечения зависит не только от характеристики камней, но и от наличия осложнений, сопутствующих заболеваний и многих других факторов. В некоторых случаях возможно растворение или измельчение камней терапевтическими методами. Но этот вопрос Вы должны рассматривать на приеме у врача.


Лицензии центра Мед7

© 2011-2024, Диагностический центр "МедСевен":
Тел.+7 (495) 989-51-94 Email: reception@moskvia.ru