Адрес: Москва, ул. 1905 года, д. 7, стр. 1
Метро: ул. 1905 года
График работы: 24/7

Аневризма на МРТ головного мозга

Аневризма сосудов головного мозга – основная причина нетравматических кровоизлияний, локализованных субарахноидально. Расширение артерии может иметь равномерное, либо эксцентричное расположение, определяться в виде выпячивания, напоминающего дивертикул, а также в форме мешочка. Мешотчатая аневризма в своей структуре содержит шейку, тело и дно.

Одним из самых опасных и распространенных осложнений аневризмы головного мозга является риск внутричерепного кровоизлияния. Тяжесть заболевания обуславливается не фактом наличия аневризмы, а вероятностью кровотечения.

Аневризма на МРТ головного мозга

Классификация аневризм

По размерам аневризматического мешка образования разделяются на несколько форм:

  • милиарная размером менее 3 мм;
  • обычная от 4 до 15 мм;
  • крупная от 16 до 25 мм;
  • гигантская свыше 25 мм.

Около 30% аневризм, выявляющихся на МР-ангиографии, располагается в области отхождения задней соединительной артерии от задней стенки внутренней сонной артерии.

Клиническое проявление заболевания позволяет выделить несколько вариантов течения патологии:

  • апоплексическая (разорвавшаяся);
  • паралитическая (неразорвавшаяся);
  • бессимптомные (случайно обнаруживаемые) на ангиографии.

Классификация аневризм

Симптоматика, указывающая на аневризму головного мозга, требует назначения дополнительного инструментального исследования:

Диагностика может проводиться с использованием ультразвукового метода и дуплексного сканирования, а также посредством компьютерной и магнитно-резонансной томографии с контрастированием. По локализации аневризмы бывают:

  • церебральные;
  • сердечные;
  • почки;
  • ноги, в том числе подколенной артерии;
  • капиллярные;
  • других крупных сосудов (яремных вен).

Наиболее часто к смертельным исходам приводят аневризмы Виллизиева круга головного мозга, аневризмы с поражением грудного и брюшного отдела аорты (aortic aneurysm).

Почему МРТ лучше рентгенографии и КТ

МРТ имеет несколько преимуществ по сравнению с другими методами визуализации:

  • отсутствие инвазивного вмешательства в организм;
  • отсутствие связи с ионизирующим излучением;
  • возможность одновременно оценить просвет артерии, вены и структуру их стенок;
  • возможность повторить исследование для оценки динамики состояния, эффективности лечения без вреда для здоровья.
Почему МРТ лучше рентгенографии и КТ

Дуплексное сканирование не дает такой высокой информативности, поскольку его результаты зависят от опыта специалиста, присутствия артефактов во время обследования. Кальцификация атеросклеротических бляшек и стенок артерий затрудняет точную структурную оценку.

Ангиография и КТ применяются для оценки сосудистого русла и выявления аневризм аорты, головного мозга. Они определяют сужение, выраженность, локализацию атеросклеротических изменений, расширений сосудов, но связаны с действием ионизирующего излучения. Эти методы имеют низкую диагностическую ценность в отношении патологических изменений стенки, в том числе аневризм.

При каких симптомах назначают МРТ головного мозга и сосудов

Магнитно-резонансная томография рекомендуется пациентам при следующих симптомах:

  • головная боль постоянного характера, которая не купируется обезболивающими препаратами;
  • эпизоды потери сознания;
  • колебания показателей артериального давления;
  • тошнота, рвота, несвязанные с приемом пищи и носящие центральный генез;
  • головокружения, потеря ориентации, другие когнитивные расстройства;
  • подозрение на первичное, либо вторичное поражение головного мозга опухолью;
  • серьезные травмы головы;
  • нарушение сенсорных функций (слуха, зрения, обоняния);
  • эпизоды эпилептических припадков, судорог.

Симптоматика аневризм в области артерий головы до их разрыва имеет стертый характер. Обычно образования в области стенок артерий или вен выявляются случайно при обследовании и подозрении на другие заболевания. При нарушении целостности стенок аневризмы возникает ряд симптомов, свидетельствующих об угрожающем жизни состоянии:

  • резкий выраженный болевой синдром;
  • многократная рвота без облегчения;
  • гипертермия в пределах субфебрильных значений;
  • озноб;
  • спутанность, потеря сознания;
  • судорожный синдром;
  • остановка дыхания, сердечной деятельности.

К общим симптомам присоединяются очаговые, проявления которых зависят от расположения аневризм. Возможно двоение в глазах, нарушение слуха, расстройства речи, потеря чувствительности.

Расшифровка МРТ

Результатом проведения МРТ сосудов, как и других областей (органов грудной клетки, брюшной полости, малого таза, забрюшинного пространства) является серия послойных снимков исследуемого участка. Визуализация просвета сосуда доступна при МР-ангиографии, которая позволяет получать двухмерные и изображения трехмерной структуры ветвей сонных, позвоночных, мозговых артерий на большом протяжении с высоким разрешением в пространстве, без артефактов.

Расшифровка МРТ

Выделяют два основных варианта МРА:

  • бесконтрастная;
  • контрастная.

При бесконтрастной методике яркий сигнал от движущейся крови является естественным контрастом. Метод носит название «time-of-flight» TOF, что означает время-пролета. Способ визуализации сосуда, а также аневризм (aneuryzm) основан на повышении яркости сигнала протонами движущейся крови. В зависимости от поставленной задачи бесконтрасное МРТ аорты, головного мозга позволяет получать отличное изображение всех основных магистральных артерий.

Для выполнения контрастирования наиболее часто используют гадолиниевые вещества, а также мелкие суперпарамагнитные частицы оксида железа. В момент прохождения препарата с током крови в сосудах выполняют сбор данных с помощью сверхбыстрых трехмерных МР-импульсных последовательностей.

Аневризма головного мозга фактически определяется как расширение артерии и отсутствие сигнала от быстрого кровотока при магнитно-резонансной томографии. Она представляет собой округлое образование, излучающее гипоинтенсивный, либо гетерогенный сигнал. Слоистость в области аневризмы может свидетельствовать о процессе тромбообразования. МР-сигнал в области центральной части мешка неоднородный, поскольку кровоток приобретает вихревой характер.

При аневризмах гипоинтенсивный участок локализуется там, где проходят сосуды. Крупные патологические образования выявляются на снимках с помощью масс-эффекта. Медленный пристеночный кровоток затрудняет визуализацию выпячиваний любых размеров от маленьких до гигантских, расположенных в области аорты, артерий головы.

Также МР-ангиография способна обнаруживать признаки недавнего разрыва аневризмы с повреждение стенки сосуда. В течение первых 2 суток после случившегося кровотечения из патологического образования можно обнаружить признаки на МРТ грудного, брюшного отдела аорты, шеи и головы, а также других областей, в которых проходят крупные артерии и вены.

Какие показатели можно оценить при проведении МРТ сосуда

Для диагностики аневризм артерий и вен используются, как бесконтрастные, так и контрастные методы исследования.

Без контраста

Бесконтрастные методы выполнения МР-ангиографии основаны на способности магнитно-резонансного сигнала регистрировать движение, что позволяет получить полные данные о структуре сосудистой стенки и количественные показатели потока крови (скорость, завихрения, зависимость от фаз сердечных сокращений).

Методики визуализации без контраста часто приводят к гипердиагностике в отношении стенозов и полной окклюзии в сосудистом русле, поэтому чаще применяется контрастирование.

С контрастом

Гадолиниевые усилители МРТ-сигнала ускоряют фазу T1-релаксации с удлинением Т2. Гадолиний не взаимодействует с белками плазмы крови обследуемого, но возможно выделение его свободных ионов, которые обладают некоторой токсичностью.

Сегодня в диагностике также используют препараты, способные создавать слабые связи с альбуминами крови, которые не противопоказаны даже при снижении функциональности почек. Они позволяют получить четкое изображение периферической сосудистой сети на большом протяжении.

Третья линия контрастных веществ (гадоколуксусная кислота) на основе гадолиния образует сильные и устойчивые связи с альбуминами и носит название «вещества пула крови». Связь их с альбумином колеблется в промежутке 88-96%.

Вещества с высоким потенциалом связи нашли широкое применение в коронарной MRA, которая позволяет четко визуализировать коронарные артерии, а также исключать развитие аневризм в этой области.

Препараты для контрастирования, относящиеся к второй группе, отличаются минимальным проникновением вещества в интерстициальные ткани и продолжительным периодом внутрисосудистого распада. Они изготавливаются на основе ультрамалых частиц оксида железа.

Особенности диагностики с помощью контрастного усиления МР-ангиографии

Основу данного исследования представляет максимальная задержка контраста в просвете сосуда. Исследование необходимо проводить на пике концентрации химического вещества в кровеносном русле, что позволяет снизить частоту визуализации артефактов, окружающих тканей.

К особенностям исследования артерий и вен головы по этой методике относят:

  1. Пациент размещается головой к катушке в отличии от исследований других систем и органов;
  2. Необходимо максимально сохранять неподвижность, спокойное дыхание. Задержка дыхания при исследовании сосудистого русла может привести к пространственной дезориентации сигнала и ухудшению качества полученных снимков.
  3. Подвижный стол медицинского оборудования дает возможность максимально охватить заданную область и провести полное обследование.
  4. Получение периферических ангиограмм высокого качества обусловливается уникальной матрицей, которая используется в процессе получения изображений.
  5. Использование специальных катушек для получения изображения самых протяженных каротидных артерий. Она позволяет собирать информацию с обеих сторон их локализации.

Вещества, используемые для контрастирования, практически не вызывают нежелательных реакций и могут быть использованы у пациентов с начальными стадиями хронической почечной недостаточности. Процедура безопасна и безболезненна, при необходимости обследование можно проводить лицам пожилого и старческого возраста.

Виды диагностики и порядок записи в клинику «MED-7»

Врачи медицинского центра «МедСевен» ведут прием, обследование пациентов с 7:00 до 2:00 с использованием новейшего технического оборудования. У нас Вы можете пройти КТ костей и других органов, а также:
  • МРТ мягких тканей и суставов;
  • брюшной полости;
  • поясничного, грудного, брюшного отдела позвоночника;
  • малого таза.

Заключение готово через 15-20 минут, полученные данные о состоянии здоровья мы записываем на CD и flash-носители.

Записаться на обследование можно на сайте клинике, либо позвонить по телефону +7 (495) 989-51-94. При посещении медицинского центра необходимо предоставить паспорт, подписать согласие на обработку персональных данных и проведение диагностики. Цены на услуги зафиксированы в соответствующем разделе на сайте «MED-7». Благодаря опыту, квалификации наших специалистов обследование будет проведено в кратчайшие сроки. Высокая информативность заключений после обследования поможет правильно установить диагноз и получить адекватное лечение.



Задать вопрос врачу

Код проверки
Нажимая на кнопку, я принимаю соглашение на обработку персональных данных

    Лицензии центра Мед7

    © 2011-2024, Диагностический центр "МедСевен":
    Тел.+7 (495) 989-51-94 Email: reception@moskvia.ru