Адрес: Москва, ул. 1905 года, д. 7, стр. 1
Метро: ул. 1905 года
График работы: 24/7

Диагностика молочных желез, груди

МРТ молочных желез - снимок

Рак молочных желез во многих частях земного шара является сегодня одной из наиболее часто встречающихся злокачественных опухолей у женщин.

Ранняя диагностика доброкачественных и злокачественных процессов молочной железы улучшает прогноз заболевания, уменьшает количество назначений открытых диагностических биопсий. Основа ранней диагностики рака молочной железы регулярные медицинские обследования (рентгеновская маммография, ультразвуковое исследование, магнитно-резонансная томография) и осмотр (самостоятельный или у маммолога).

МРТ при диагностике опухолей груди

Магнитно-резонансная (МР) маммография решает проблемы диагностики у женщин с плотными молочными железами и нечеткими результатами рентгена груди или УЗИ. МРТ является высокочувствительным методом, самым точным в выявлении рака молочной железы у женщин до 35-40 лет, определении объема поражения, стадии заболевания. МРТ молочных желез является основным методом выбора при контроле состояния имплантатов после косметической или реконструктивной маммопластики (протезирование молочной железы). У группы пациенток с наличием имплантов в грудных железах МРТ позволяет четко дифференцировать не только опухоли, но и разрывы капсулы имплатнов, а так же внутреннее или наружное затекание силиконового геля.

В отличие от рентгенологического исследования молочных желез (традиционная маммография) отсутствие лучевой нагрузки и минимальная компрессия молочной железы при МР-маммографии дает возможность проводить это исследование с той частотой, которая необходима в каждом конкретном случае.

Итак, приведем условия качественного выполнения МР-маммографии: 1) Для наибольшей информативности исследования, МРТ молочных желез необходимо выполнять на 7-14 день менструального цикла, т.к. кровоснабжение молочных желез и степень накопления их тканями контрастного вещества гормонально обусловлено, а в период климакса и постменапаузальном периоде в любое время. 2) Прекращение постменопаузальной гормональной заместительной терапии за 6-8 недель до проведения МРТ в связи возможностью получения ложноположительных результатов. 3) Прохождение МРТ не раннее чем через 6 месяцев после операции на молочной железе и 12 месяцев после облучения (возможны более ранние обследования по индивидуальным показаниям врача онколога или радиолога).

Еще раз о показаниях к МР-маммографии:

Диагностика груди

  • МРТ-скрининг 1 раз в 2 года пациенткам из группы высокого риска (по данным Американского Онкологического Общества), которые имеют 1 из следующих пунктов:
    • риск возникновения рака молочной железы в течение жизни 20-25% или более (синдром рака с неустановленной локализацией CUP);
    • носитель мутации генов рака молочной железы: BRCA 1 и 2;
    • прохождение лучевой терапии на грудь по поводу злокачественных опухолей например, лимфома в раннем возрасте;
    • наличие у кровных родственников или самих пациенток наследственных синдромов (Ли-Фраумени и Кауден),
  • Молодые женщины (до 35-40 лет) с риском развития рака молочной железы
  • Предоперационная оценка распространенности опухоли и выявление мультицентричности в той же или противоположной железе.
  • Дифференциальная диагностика послеоперационного рубца и рецидива опухоли.
  • Органосохраняющее лечение с последующей лучевой терапией.
  • Наличие протеза
  • Сложные для традиционной маммографии или УЗИ диагностические случаи

Пройдите МРТ груди в центре "Мед-7" на мощном томографе 1,5 Тесла с контрастом и будьте спокойны целый год!

Мы предоставляем Вам своеобразную страховку от злокачественной опухоли, поражающей каждую 6 женщину на протяжении ее жизни всего за 13 500 рублей при проведении исследования 1 раз в год, как рекомендуют специалисты Всемирной Организации Здравоохранения.

Данный аргумент будет еще убедительнее, когда Вы напомните себе сумму ежегодного страхования по КАСКО Вашего автомобиля!

Подробнее об услугеМРТ молочных желез.



Задать вопрос врачу

Код проверки
Нажимая на кнопку, я принимаю соглашение на обработку персональных данных

    Лицензии центра Мед7

    © 2011-2024, Диагностический центр "МедСевен":
    Тел.+7 (495) 989-51-94 Email: reception@moskvia.ru